Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок ждет решения ЦБ в «красной зоне»

напечатать

31 июл 13:38

Российский фондовый индекс ММВБ в ходе сессии 30 июля продемонстрировал уверенный рост. Объем торгов был средним — 26,76 млрд руб. Максимально подорожали акции представителей телекоммуникационной (+1,46%) и горнодобывающей (+1,19%) отраслей.

На открытии торгов 31 июля ММВБ ушел в небольшой минус. Малая активность инвесторов вызвана ожиданием решения ЦБ РФ по ключевой ставке.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали НМТП (ао: +4,34%), ЛСР (ао: +3,49%) и Мегафон (ао: +2,99%). В число аутсайдеров вошли Русал (РДР: -0,88%), Акрон (-0,60%) и Яндекс (-0,55%).

В эту пятницу, 31 июля, Акрон отчитается по РСБУ за 1-е полугодие.

Рубль с открытия сдал позиции, приблизившись к минимумам текущей недели. Во-первых, это стало отражением удорожания доллара и евро на международном рынке. Во-вторых, давление на котировки оказало продолжающееся снижение нефти. В-третьих, инвесторы нервничают в преддверии решения ЦБ России об учетной ставке. На мой взгляд, если ставка не будет снижена более чем на 0,5 п., существенного ослабления рубля сегодня не произойдет.

К 12 мск нефть торговалась в «красной зоне», как и днем ранее. Данные о сокращении запасов в США уже не поддерживают котировки. Негативным для них фактором стало укрепление доллара на международном рынке, что влечет за собой снижение глобального спроса на энергоресурсы. Официальный представитель OПЕК заявил вчера, что организация не ожидает дальнейшего снижения цен на нефть по причине растущего спроса. Тем временем договор по ИЯП проходит процедуру согласования в Конгрессе США. На мой взгляд, пока сигналов, что дно пройдено нет, хотя, вероятно, оно уже очень близко.

Индекс потребительских цен Германии в июле вырос на 0,2%, как в годовом, так и в помесячном сопоставлении, при прогнозе 0,3%. Уровень безработицы ФРГ в июле, как и ожидалось, составил 6,4%. Индекс делового климата еврозоны в июле оказался равен 0,39 п., превысив прогноз на 0,24 п. Индекс опережающих индикаторов Швейцарии в июле достиг 99,8 п. при ожидаемых 90,3 п. Индекс потребительской уверенности Великобритании в июле не дотянул до прогноза 1п, и оказался на отметке 4 п. Европейские площадки  открылись в «зеленой зоне», отыгрывая позитивную отчетность ряда компаний.

Германия сегодня представит индикатор розничных продаж за июль (прогноз: рост на 0,3% м/м после 0,5% м/м в июне). Еврозона опубликует индекс потребительских цен в июле (прогноз: рост на 0,2% г/г, как и месяцем ранее) и данные об уровне безработицы в июне (прогноз: 11,1%, без изменений).

ВВП Штатов вырос во 2-м квартале лишь на 2,3%, на 0,3% меньше прогноза, зато количество заявок на получение пособия по безработице оказалось хуже ожидаемого на 3 тыс., или 267 тыс. В течение сессии 30 июля американские фондовые индексы торговались вблизи нулевых отметок и двигались разнонаправленно, реагируя на выход статданных и квартальной отчетности компаний.

Штаты сегодня представят июльские данные индекса потребительского доверия (прогноз: 94,0 п. против 93,3 п. месяцем ранее) и чикагского индекса деловой активности (прогноз: 50,5 п. против 49,4 п. в июне).

Индекс потребительских цен Японии в июне вырос на 0,1 %, хотя изменений к предыдущему месяцу не ожидалось, а безработица оказалась на 0,1% выше прогноза, или 3,4%. 

Сегодня вверх движутся  все индексы АТР, кроме Shanghai Composite, который опустился на 1,13%, следуя за снижением котировок акций энергетических и промышленных компаний.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 4,5 балла.

На мой взгляд, отечественный рынок уже отыграл тот небольшой позитив, который он получил на текущей неделе от коррекции нефтяных котировок. Также я считаю, что в ценах уже учтено возможное снижение ЦБ учетной ставки на 0,5 п. Таким образом, если регулятор не преподнесет сюрприза, то торги 31 июля на российских площадках завершатся в «красной зоне».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/61064

Добавить комментарий