Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок ждет «красная» зона

напечатать

7 сен 10:46

Сессия 6 сентября для индекса МосБиржи завершилась распродажей после позитивного старта. Давление оказали снижение нефти и общий негативный фон глобальных бирж. Транспортный сектор закрылся существенно хуже рынка, и лишь акции компаний нефтегазовой и добывающей промышленности вышли в плюс. Объем торгов был на 19% ниже среднего уровня за последние 30 дней и составил 29 646 млн руб.

Лидерами роста стали Новатэк (ао: +4,19%), Полюс (ао: +1,68%) и ММК (ао: +1,21%). Список аутсайдеров возглавили САФМАР (ао: -6,25%), Аэрофлот (ао: -3,05%) и М.видео (ао: -2,18%).

Сегодня заседания советов директоров проведут ЧТПЗ и Аптечная сеть 36,6. Кроме того, в последней закроют реестр акционеров для участия в ВОСА, а в Polymetal - для получения дивидендов. Сбербанк отчитается по РСБУ за январь-август 2018 года.

Вчера Brent в рублях подорожала на 0,84%, до 5 302,86. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 2 б.п., до 7,28%. Ситуация на валютном рынке все больше перерастает в панику. Во-первых, негативный тон задает общее снижение EM-валют:

Во-вторых, в среду Минфин отменил очередной аукцион по размещению ОФЗ, объяснив это высокой волатильностью рынка, но, скорее всего, просто из-за отсутствия заявок. В-третьих, некоторые ключевые лица из мира российской финансовой системы сделали заявления о грядущей сложной ситуации для банковского сектора страны,  сравнив общее положение дел с «экономической войной». И в завершении, глава ЦБ уже прямо заявила, что готовится к ужесточению монетарной политики для сдерживания инфляции. На практике последнее означает, что на заседании совета директоров 14 сентября регулятор повысит учетную ставку. Вероятно, до этого момента рубль ждут испытания, и рост пары USD/RUB до отметки 70 руб. выглядит вполне вероятным.

Накануне WTI подешевела на 1,12%, до $67,84, а Brent — на 0,62%, до $76,57. По данным EIA, запасы сырья за минувшую неделю сократились на 4,302 млн барр., хотя API прогнозировали снижение лишь на 1,2 млн барр. Запасы бензина выросли на 1,845 млн баррелей. Недельный экспорт сырой нефти снизился 1,779 до 1,508 млн баррелей в сутки, а суточная добыча осталась на уровне 11 млн баррелей. В целом, данную статистику нельзя назвать негативной, но удержать от снижения рынок нефти она вчера не смогла.

На рынок commodities давят ожидание введения США импортных пошлин на китайские товары. Эта мера может сказаться не только на самом Китае, но и замедлить глобальный экономический рост. Поэтому дешевеет все: от меди до хлопка, и нет причин ожидать, что эта динамика скоро завершится.

В июле заказы предприятий в Германии снизились на 0,9% м/м (прогноз: +1,8% м/м, месяцем ранее: -4% м/м). Вчера рынки Европы продолжили серию "красных" сессий.

Сегодня в 9:00 мск Германия представит торговый баланс за июль (прогноз: 19 млрд евро против 19,3 млрд евро месяцем ранее) и динамику промышленного производства за тот же месяц (прогноз: +0,2% м/м после -0,9% м/м месяцем ранее). В 12:00 мск в еврозоне будет опубликована пересмотренная оценка ВВП за 2-й квартал (прогноз: рост на 0,4% кв/кв и 2,2% г/г).

За минувшую неделю в США количество заявок на получение пособий по безработице составило 203 тыс. при прогнозе 214 тыс. В июле заказы предприятий в Штатах снизились на 0,8% м/м (прогноз: -0,6% м/м, месяцем ранее: +0,7% м/м). В августе индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере США составил 58,5 п. (прогноз: 56,8 п., месяцем ранее: 55,7 п.).

В отличие от Европы, рынки США пока держатся. Исключение составляет лишь «перегретый» технологический сектор.

В 15:30 мск Штаты представят августовские данные о числе новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе (прогноз: 191 тыс.), средней продолжительности рабочей недели (прогноз: 34,5 часа), средней почасовой заработной плате (прогноз: рост на 0,2% м/м) и уровне безработицы (прогноз: 3,8%).

Глобальное бегство от риска и признаки паники на рынках РФ не создают альтернатив — вероятно, сегодня нас опять ждет снижение индекса МосБиржи.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81143

Добавить комментарий