Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок ждет еще один красный день календаря

напечатать

13 мая 09:46

Торговая сессия 10 мая на российской бирже завершилась в минусе. Все сектора показали отрицательный результат. Оборот был на 7% ниже среднего за последние 30 дней и составил 32 540 млн руб.

В лидеры роста вышли М.Видео (+1,56%), Русснефть (ао: +0,88%) и Лента (+0,39%). Список аутсайдеров возглавили Транснефть (ап: -3,87%), НЛМК (ао: -3,59%) и ММК (-3,28%).

Сегодня Газпром проведет заседание совета директоров. ВТБ закроет реестр акционеров для участия в ГОСА, НЛМК — в ВОСА. Роснефть отчитается по МСФО за первый квартал 2019 года. Черкизово опубликует производственные результаты за апрель.

Цена на Brent в рублях 10 мая выросла на 0,89%, до 4 609,31. Ставка по однодневным кредитам Mosprime не публиковалась. Комплекс факторов сигнализирует о дальнейшем ослаблении рубля. Во-первых, Минфин повысил объем покупки валюты в рамках бюджетного правила с 255,4 млрд до 300,5 млрд руб. Во-вторых, начался сезонный период снижения сальдо платежного баланса РФ. В-третьих, возросшая турбулентность на глобальных рынках после неожиданной эскалации торгового противостояния между США и Китаем в первую очередь бьет по валютам развивающихся экономик. 

WTI в пятницу умеренно подорожала на 0,24%, до $61,73, Brent — на 0,84%, до $70,80. По данным Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах снизилось на две, до 988 (-57 г/г). Нефть нащупала некую промежуточную точку для консолидации. С одной стороны, на цены давят разногласия между Китаем и США относительно предполагаемого торгового соглашения. Впрочем, стоит отметить, что ни одна из сторон пока еще не заявила, что переговоры провалены. Но, если это все-таки произойдет, замедление роста глобальной экономики ускорится, что негативно отразится на потреблении нефти. Поддержку нефть получает от ситуации вокруг Ирана, который заявил о частичной приостановке участия в ядерном соглашении в ответ на санкции США. В свою очередь, Штаты направили в регион авианосец. Влияние обоих названных факторов на нефтяные котировки приблизительно одинаково, поэтому торги 13 мая нефть, вероятно, проведет в боковике.

ВВП Великобритании за первый квартал вырос на 0,5% кв/кв и на 1,8% г/г, что соответствует прогнозу. Торги 10 мая на европейских биржах завершились преимущественно в плюсе.

Индекс потребительских цен США в апреле поднялся на 0,3% м/м после 0,4% м/м месяцем ранее, аналогичный показатель без учета продуктов питания и источников энергии повысился на 0,1% м/м, как и месяцем ранее. Торги на американских биржах завершились ростом, который скорее напоминает просто технический отскок. Сегодня на премаркете американские фондовые индексы тяготеют к снижению.

Перед началом основной сессии в России фондовые площадки АТР ушли глубоко в «красную зону».

В пятницу отечественный рынок продемонстрировал значительное снижение, а перед началом сессии 13 мая внешний фон остается негативным. Прогресса в переговорах между Китаем и США нет, причем Вашингтон готовится вводить новые пошлины на китайские товары. Таким образом, предстоящие торги для российских фондовых индексов, скорее всего, начнутся в минусе.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83849

Добавить комментарий