Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок ждет чуда от Афин

напечатать

26 июн 08:48

Фондовый рынок России снижался три дня подряд. Индекс ММВБ пробил нижнюю границу устоявшегося коридора на уровне 1640 пунктов. В структуре ММВБ наибольшее снижение продемонстрировали бумаги нефти и газа (-1,76%), металлов и добычи (-0,91%) и транспорта (-0,91%). Акции, в которых был зафиксирован рост, представляли отрасль машиностроения (+1,27%) и отрасль потребительских товаров и торговли (+0,02%).

ЦБ РФ опубликовал очередной обзор финансовой стабильности, который освещает ключевые риски, оказывающие существенное влияние на экономику России. Главный из них — проблема с обслуживанием долга предприятий и поиском финансирования, что вызвано в первую очередь повышением ключевой ставки. Существенный рост просроченной задолженности с начала 2015 года отмечается в следующих видах экономической деятельности: в строительстве, производстве машин и оборудования для сельского хозяйства, торговле. Кроме того, ЦБ обеспокоен ситуацией в регионах. Так, 2014 год 78 из 85 субъектов Федерации закончили с дефицитом бюджета. За последние пять лет их долг удвоился и к 1 марта 2015 года достиг 2,4 трлн руб. Наконец, регулятор отметил ситуацию в потребительском кредитовании, а именно рост «плохих» ссуд (просрочка свыше 90 дней) до 14,2%. В борьбе с ними банки вынуждены были ужесточить стандарты кредитования. Теперь можно ожидать, что к первой половине 2016 года доля «плохих» кредитов достигнет своего пика (16,5-17,0%), после чего, вероятно, наметится улучшение ситуации.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста в четверг, 25 июня, стали бумаги СОЛЛЕРСа (+1,83%), Э.ОН Россия (+1,77%) и Фосагро (ао: +1,71%). В число аутсайдеров вошли акции Русгидро (-3,30%), Роснефти (-3,05%) и Уралкалия (ао: -2,46%).

Сегодня, 26 июня, по МСФО за 1-й квартал отчитается Роснефть. 

Рубль терял в цене. Пик налогового периода закончился. Международные резервы России за неделю выросли на $4 млрд. Свое негативное действие также оказали снижение цены нефти и уже ставший пресловутым фактор Греции. Я придерживаюсь мнения, что на уровне 55 руб. пара USD/RUB найдет сильное сопротивление.

Вчера нефть снижалась второй день подряд. Основное давление на рынке черного золота исходит от возрастающей вероятности провала переговоров между Грецией и ЕС, что потенциально ведет к сокращению энергопотребления в Европе. Также инвесторов не радует перспектива возвращения Ирана на рынок нефти, так как еще 1 млн барр. производства в день может легко вызвать еще один нисходящий виток цен.

Индекс потребительского доверия Германии по состоянию на июль составил 10,1 пункта против ожидаемых 10,2 пункта. Вчера представители Афин не приняли план реформ, разработанный тремя основными кредиторами. Теперь обсуждение греческого вопроса пройдет на уровне глав финансовых ведомств стран еврозоны. Однако даже если Алексис Ципрас договорится с кредиторами, проект реформ еще должен быть одобрен в парламенте Греции, что также может вызвать трудности. Отсутствие прогресса в решении вопроса с греческим долгом продолжает негативно сказывается на европейских индексах.

Германия сегодня обнародует релиз по динамике импортных цен в мае (прогноз: рост на 0,1% м/м и снижение на 0,4% г/г против роста на 0,6% м/м и снижения на 0,6% г/г в апреле).

Размер личных расходов и доходов США в мае вырос на 0,9% и 0,5% соответственно при прогнозе в 0,7% м/м и 0,5% м/м. Количество заявок на получение пособия по безработице в Штатах за неделю составило 271 тыс., что на 1 тыс. заявок меньше, чем ожидалось. Даже несмотря на положительную статистику, американские индексы показали отрицательную динамику, реагируя на отсутсвие хороших новостей из Европы.

Сегодня Штаты представят индекс потребительского доверия за июнь (прогноз: 94,6 пункта, как и месяцем ранее).

Базовый индекс потребительских цен Японии в мае вырос на 0,1% м/м при росте на 0,3% месяцем ранее, а уровень безработицы в мае достиг 3,3%, как и прогнозировалось. Индексы АТР стартовали преимущественно в минусе. 

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 4,3 балла.

Заканчивается не самая благоприятная неделя для отечественного рынка. Продление санкций, наметившийся регресс в переговорах между Грецией и ее кредиторами, а также нейтрально-негативное движение на рынке нефти оказали свое влияние. Индекс ММВБ вышел за нижний предел устоявшегося коридора на уровне 1640 пунктов. Если сегодня также последует закрытие сессии ниже данного уровня, то, на мой взгляд, чаша весов существенно склонится в негативную сторону. Надежды относительно Греции все еще есть, а поэтому есть вероятность и восходящей коррекции на сегодняшних торгах.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/59728

Добавить комментарий