Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок завершит неделю в красном секторе

напечатать

10 июл 11:04

Сессия 9 июля на российском рынке завершилась в минусе. Наибольшее снижение продемонстрировали акции химического и нефтегазового сектора. Выросли в цене бумаги финансовой и потребительской отрасли. Объем торгов был на 8% ниже среднего за 30 дней и составил 64 509 млн руб.

В лидерах роста были Магнит (+2,84%), Полюс (+2,76%) и Яндекс (+1,57%). В аутсайдерах оказались ЛУКОЙЛ (-6,77%), МТС (-2,18%) и Русгидро (-2%).

Сегодня ФСК ЕЭС проведет заседание совета директоров. ЛУКОЙЛ и ОГК-2 закроют реестры акционеров для получения дивидендов. Алроса опубликует данные по продажам за июнь. Черкизово отчитается об операционных результатах за тот же месяц.

Brent в рублях 9 июля подешевела на 2,38%, до 3 076,57. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 4,43%. На надельном аукционе по размещению ОФЗ спрос на пятилетние бумаги составил внушительные 264,847 млрд руб. Но это скорее связано со снижением санкционной риторики со стороны США, чем с качественным улучшением состояния отечественной экономики. В целом рубль остается на месте, отражая лишь изменения стоимости контр-валют. Очевидная слабость рынка нефти и снижение продажи валюты в рамках бюджетного правила оставляют отечественную валюту в нисходящем тренде.

Цена на WTI в четверг снизилась на 2,93%, до $39,66, Brent подешевела на 2,11%, до $42,35. Коррекция продолжается и сегодня. Особых драйверов нет. Инвесторы с повышенным вниманием следят за развитием новой волны заболеваемости коронавирусом в США. Главный вопрос на сегодня заключается в возобновлении карантинных ограничений. Судя по технике, нефть будет снижаться в течение дня.

Биржи Старого Света завершили торги 9 июля в минусе. 

Число заявок на пособие по безработице за неделю в Штатах составило 1,314 млн после 1,413 млн неделей ранее. Несколько управляющих ФРС указали на сложности, с которыми столкнется экономика США в ближайшее время. Торги 9 июля на американских фондовых площадках завершились разнонаправленно. На премаркете наблюдается тенденция к снижению.

Сегодня Штаты опубликуют индекс цен производителей за июнь (прогноз: +0,4% м/м и -0,2% г/г после +0,4% и -0,8% г/г месяцем ранее).

Индекс потребительских цен Китая в июне снизился на 0,1% м/м и вырос на 2,5% г/г после -0,8% м/м и +2,4% г/г месяцем ранее. До старта торгов в России рынки АТР демонстрируют значительное снижение.

Индекс Мосбиржи оставался в красном секторе практически всю неделю. Внешний фон указывает на то, что неделя для отечественных фондовых площадок закончится на отрицательной территории.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86614

Добавить комментарий