Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок завершает ралли

напечатать

17 мая 10:11

Сессия 16 мая российские индексы завершили в плюсе. Лидером роста стал транспортный сектор, аутсайдером оказалась горнодобывающая отрасль. Оборот был на 67% выше среднего за последние 30 дней и составил 61 654 млн руб.

В лидеры роста вышли ЛУКОЙЛ (ао: +4%), Газпром (ао: +3,62%) и Яндекс (+3,46%). Список аутсайдеров возглавили Татнефть (ао: -2,51%, ап: -2,46%), Интер РАО (ао: -2,13%) и Юнипро (ао: -2,02%).

Сегодня пройдут заседания советов директоров Энел России, Русгидро и МРСК Урала. ОГК-2 и Норникель закроют реестры акционеров для участия в ГОСА. По МСФО за первый квартал отчитаются АЛРОСА и Московская биржа. 

Цена на Brent в рублях 16 мая поднялась на 1,29%, до 4 707,81. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 5 б.п. и составила 7,78%. Бегство в качество, наблюдаемое на валютных рынках развивающихся стран после эскалации торгового противостояния между США и Китаем, пока обходит стороной рубль. Одной из причин является высокий спрос на аукционах ОФЗ, который полностью компенсирует эффект от покупки валюты в рамках бюджетного правила. Также поддержку рублю оказывает рост цен на нефть. Все это указывает на высокую вероятность продолжения бокового движения пары USD/RUB в районе 65 руб.

WTI накануне подорожала на 1,63%, до $63,11, Brent  — на 1,29%, до $72,82. Эскалация напряженности между Ираном и Саудовской Аравией остается главным фактором, определяющим динамику нефти. Официальный представитель Саудовской Аравии вчера прямо заявил о том, что недавние нападения на саудовские нефтепроводы дело рук хуситов —союзников Ирана. Риск дальнейшего обострения противостояния увеличивает наращивание военного присутствия США в регионе. В целом ситуация далека от нормальной, и это еще способно некоторое время удерживать нефть на текущих уровнях, заставляя игнорировать глобальное экономическое замедление из-за торговых войн.

Индекс доверия инвесторов еврозоны в мае составил 22,5 п. (прогноз: 1,4 п. после -0,3 п. месяцем ранее). Европейские фондовые площадки 16 мая торговались в плюсе.

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительских цен за апрель (прогноз: рост на 0,7% м/м и 1,7% г/г после  1% м/м и 1,7% г/г в марте).

Количество заявок на пособие по безработице за неделю в Штатах составило 212 тыс. (прогноз: 220 тыс. после 228 тыс. неделей ранее), индекс деловой активности в Филадельфии в мае составил 16,6 п. (прогноз: 9 п. после 8,5 п. в апреле). Торги на американских биржах завершились на положительной территории. Но на премаркете сегодня наблюдается снижение.

Сегодня Штаты выпустят данные по индексам опережающих индикаторов за апрель (прогноз: +0,2% м/м после 0,4% м/м месяцем ранее) и потребительского доверия за май (прогноз: 97,5 п. после 97,2 п. месяцем ранее).

Перед началом торгов в РФ рынки АТР демонстрируют разнонаправленную динамику.

Динамика отечественного рынка традиционно находится под сильным влиянием нефти и рубля. Последние три дня рублевая цена нефти стабильно росла, что в значительной мере объяснило возвращение индекса Мосбиржи на апрельские максимумы. Но в ближайшей перспективе нет оснований рассчитывать на продолжение ралли. Нефть, похоже, стабилизировалась и готова к консолидации, поэтому российский рынок в ходе торгов 17 мая, скорее всего, ждет боковик.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83891

Добавить комментарий