Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок зарывается все глубже

напечатать

9 фев 09:59

В этот четверг, 8 февраля, российский фондовый рынок продолжил падение вместе с ведущими мировыми биржами. Лучший результат (+0,59%) показала потребительская отрасль. Хуже рынка (-1,55%) был нефтегазовый сектор. Объем торгов оказался на уровне среднего за последние 30 дней и составил 39 966 млн руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Алроса (ао: +2,86), Магнит (ао: +2,12%) и Ростелеком (ао: +1,47%). Список аутсайдеров возглавили Роснефть (-2,78%), Газпром (ао: -2,7%) и Татнефть (ао: -2,4%).

Сегодня Алроса представит операционные результаты за январь. Отчетность за 2017 год по РСБУ год опубликует Интер РАО. Заседание советов директоров проведут Транснефть и Банк Возрождение. Внеочередное общее собрание акционеров пройдет в  Росинтере.

В 13:30 мск будет ЦБ подведет итоги очередного заседания. Ожидается, что учетная ставка будет снижена на 25 б.п.

Накануне Brent в рублях подешевела на 0,47%, до 3 751,89. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 3 п., до 7,46%. Высокая волатильность на зарубежных площадках, продолжающееся падение цена на нефть и попытки доллара восстанавливаться после достижения многолетнего минимума негативно отражаются на рубле.  Вместе с тем высокий спрос на ОФЗ и перспектива снижения учетной ставки в РФ из-за рекордно низкой инфляции делают выгодной продажу доллара и покупку облигаций за рубли. Я ожидаю, что в районе 59 руб. пара USD/RUB встретит сопротивление.

WTI в этот четверг подешевела на 2,19%, до $60,40, а Brent —  на 1,85%, до $64,22. Нефть продолжает снижение, реагируя на резкое повышение уровня добычи в США и планы Ирана наращивать свою добычу. Оказывает давление на котировки и укрепление доллара. Дополнительным негативным фактором выступает продолжающаяся  коррекция на мировых фондовых площадках, которая ставит под сомнение ожидаемый рост мировой экономики и усиление спроса на нефть. Свою роль в снижении цены играет и рекордная длинная позиция фондов по нефти, которую они сейчас вынуждены сокращать на падающем рынке. Впрочем, сегодня я ожидаю незначительное восстановление нефтяных котировок в рамках технического отскока после глубокого недельного падения.

Банк Англии сохранил учетную ставку на уровне 0,5%, как и ожидалось. Европейские биржи продолжили падение вместе с американскими площадками.

За минувшую неделю в США количество заявок на пособие по безработице составило 221 тыс. при прогнозе 232 тыс. После небольшой и, очевидно, чисто технической паузы рынок США возобновил падение, а доходности UST продолжили расти. Все указывает на то, что коррекция продолжается, сегодня вероятно достижение новых минимумов.

В январе индекс потребительских цен в Китае вырос на 0,6% м/м, недотянув до ожидаемого уровня 0,1%, и 1,5% г/г, совпав с консенсусом. До старта торгов в России индексы АТР демонстрируют резкое падение.

Shanghai Composite падает почти на 5%, чего на моей памяти не было. Глобальная коррекция продолжатся, поэтому и отечественному рынку не миновать сегодня очередной волны падения.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/79018

Добавить комментарий