Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок заручится поддержкой от рубля

напечатать

6 авг 10:26

Сессия 3 августа на российских фондовых площадках завершилась ростом в пределах предыдущих торгов. Транспортная отрасль выглядела заметно лучше остальных секторов. Электроэнергетика была хуже рынка. Объем торгов оказался на 7% выше среднего уровня за последние 30 дней и составил 36 301 млн руб.

В лидеры роста вышли САФМАР (ао: +9,48%), М.Видео (+5,44%) и Северсталь (ао: +2,85%). Список аутсайдеров возглавили ОВК (ао: -2,44%), Сбербанк (-2,12%) и Полюс (-1,87%).

Сегодня реестр акционеров для участия в ВОСА закроет НМТП. Заседания наблюдательных советов пройдут в Алросе, Ленэнерго и Фармсинтезе.

По данным Markit, деловая активность в сфере услуг России в июле повысилась до 52,8 пункта с 52,3 в июне, оставаясь намного ниже средних показателей последних двух лет. Июльский рост показателя Markit связывает с чемпионатом мира по футболу.

В последний торговый день прошлой недели Brent в рублях подешевела на 0,23%, до 4 640,11. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 1 б.п., до 7,32%. Рубль незначительно укрепился, но в целом остается нестабильнм. Иностранные резиденты активно продают российские ОФЗ, и, похоже, что возможный запрет США на операции с суверенным долгом РФ уже рассматривается как базовый сценарий. Напомню, что соответствующий законопроект опять внесен в Сенат. По этой же причине российские банки и корпорации начинают испытывать сложности с рефинансированием своих долговых обязательств, что создает высокий отток валюты за рубеж. Таким образом, перспективы платежного баланса РФ заставляют ожидать негативной динамики рубля уже в ближайшее время.

Цена на WTI 3 августа опустилась на 0,58%, до $68,56, а Brent подешевела на 0,12%, до $73,26. В пятницу Bloomberg сообщил, что США не смогли убедить Китай отказаться от закупок иранской нефти. Напомню, что Китай — крупнейший потребитель нефти в мира и основной импортер этого сырья из исламской республики. В текущей ситуации можно ожидать, что Китай нарастит объемы закупок нефти в Иране, что ослабит эффективность одностороннего выхода США из ядерной сделки с этой страной. В условиях, когда Россия и Саудовская Аравия активно увеличивают добычу, подобная ситуация чревата возвращением профицита.

По подсчетам Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах опять сократилось на четыре единицы, до 1 044, а в сопоставлении год к году их количество увеличилось на 90. 

По данным COT, с 24 по 31 июля фонды сократили объем нетто-лонгов по WTI (NYMEX+ICE) на 5,288 тыс. (-1,28%), до 407,001 тыс. Ликвидность увеличилась на 1,24%, до 4,098 млн лотов, при четырехлетнем среднем показателе 3,380 млн. Судя по действиям фондов за последние три недели, пока они сохраняют нейтралитет.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80822

Добавить комментарий