Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок заручился двойной поддержкой

напечатать

5 мая 09:13

В последний торговый день апреля основным событием для отечественного фондового рынка стало снижение ЦБ ключевой ставки с 14% до 12,5%, что оказалось в рамках большинства прогнозов. В структуре индекса ММВБ наиболее активно на эту новость отреагировали акции банковского сектора, прибавившие 2,43%.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали ФСК ЕЭС (ао: +10,08%), Башнефть (ап: +7,29%) и Мостотрест (+6,44%). В число аутсайдеров вошли Аэрофлот (-3,42%), Магнит (ао: -1,55%) и Татнефть (зао: -1,48%).

В этот вторник, 5 мая, по РСБУ за 1-й квартал отчитаются Мосэнерго и Энел Россия.

Рубль достаточно умеренно отреагировал на снижение учетной ставки. На последнем аукционе РЕПО предложение доллара США на 12 месяцев составило $300 млн при общем объеме спроса $405 млн, что свидетельствует о снижении спроса при текущих условиях. Суммарный размер погашения государственным и корпоративным сектором внешнего долга в мае будет равен $4,9 млрд, и это самый низкий показатель нынешнего года. Таким образом, ситуация указывает на отсутствие драйверов падения рубля, однако, вероятнее всего, его укрепление выше текущих уровней ЦБ не допустит.

После очередной волны роста цен на нефть наблюдается умеренная консолидация. Саудовская Аравия заявила о снижении интенсивности авиаударов в Йемене, а это уменьшает риски нарушения поставок в регионе. Также отмечу, что  впервые за пять недель трейдеры сократили объем купленных контрактов на нефть, что также может свидетельствовать о достижении локального максимума. 

Фондовые биржи Европы завершили торги 4 мая ростом на фоне сильной статистики. Так, индекс производственного сектора еврозоны в апреле составил 52 п., что на 0,1 п. выше прогноза, а апрельский индекс деловой активности в промышленности Германии достиг 52,1 п., тогда как ожидалось значение 51,9 п.

Еврозона сегодня представит индекс цен производителей за март (прогноз: рост на 0,3% м/м и снижение на 2,3 г/г против 0,5% м/м и 2,8% г/г месяцем ранее).

Фондовые площадки Штатов в понедельник закрылись в плюсе на фоне позитивной статистики по заказам в обрабатывающей промышленности, которые в марте выросли на 2,1% при консенсусе 2%.

В этот вторник, 5 мая, Штаты опубликуют данные индекса экономических условий в непроизводственной сфере (прогноз на апрель: 56,3 п. против 56,3 в марте) и данные торгового баланса за март (прогноз: отрицательное сальдо $41,3 млрд против $35,4 млрд месяцем ранее).

Важной статистики по странам АТР накануне не публиковалось, рынки региона преимущественно корректируются вниз после роста в понедельник.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5,7 балла.

На мой взгляд, российский фондовый рынок не смог в полной мере отыграть новость о снижении учетной ставки 30 апреля, так как последний торговый день перед выходными не предполагал активной торговли.  Позитивный драйвер придаст отечественным индексам и обновление ценами на нефть максимума текущего года. Кроме того, намеченная на 6 мая встреча в Минске контактной группы по украинскому вопросу дает повод для оптимистичных геополитических прогнозов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56682

Добавить комментарий