Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок заряжен позитивом

напечатать

9 сен 11:06

Торговая сессия 6 сентября на российском рынке завершилась разнонаправленно. Оборот был на 7% ниже среднего за последние 30 дней и составил 42 285 млн руб.

В лидеры роста вышли Татнефть (ап: +1,73%, ао: +1,25%), САФМАР (ао: +1,5%) и Система (ао: +1,19%). Список аутсайдеров возглавили Сургутнефтегаз (ап: -1,84%), Аэрофлот (-1,3%) и М.Видео (-1,19%).

Сегодня Мегафон проведет заседание совета директоров. Фосагро закроет реестр акционеров для участия в ВОСА. Компания «Мать и дитя» отчитается по МСФО за январь-июнь.

Brent в рублях подорожала на 0,7%, до 4 050,21. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 16 б.п., до 7,07%. Банк России ожидаемо снизил учетную ставку на 25 б.п., до 7%, при этом сопутствующие комментарии стали более нейтральными, что указывает на вероятную паузу в снижении ставки до конца года. В целом дифференциал между российской и зарубежными ставками по-прежнему оказывает поддержку рублю и спросу на отечественные ОФЗ. Отдельно стоит отметить наметившийся прогресс в нормализации отношений с Украиной, что снижает геополитические риски для рубля. Кроме того, котировки Brent не опускаются ниже $60, что также на пользу российской валюте. На данный момент пара USD/RUB достигла уровня месячной поддержки. Вероятно, сегодня будет попытка пробить этот уровень.

WTI в пятницу подорожала на 0,98%, до $56,70, Brent — на 1,45%, до $61,62. В пятницу юань укреплялся по отношению к доллару: верный признак того, что рынок надеется на возобновление торговых переговоров между США и Китаем, а это служит поддержкой для нефти. Кроме того, позитивно отразилось на котировках официальное заявление Саудовской Аравии, что после смены ее министра энергетики позиция страны относительно приверженности тактики ОПЕК по ограничению добычи не изменится. Думаю, что на предстоящие торги позитивных факторов черному золоту хватит.

Важной статистики в Европе не публиковалось, фондовые площадки Старого Света закрылись небольшим ростом.

Сегодня еврозона опубликует индекс доверия инвесторов Sentix на сентябрь (прогноз: -14 п. после -13,7 п. месяцем ранее).

Средняя продолжительность рабочей недели в Штатах в августе составила 34,4 часа, как и ожидалось после 34,3 месяцем ранее, средняя почасовая заработная плата выросла на 0,4% м/м (прогноз: +0,3% м/м, без изменений). Число новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе оказалось равно лишь 130 тыс. при прогнозе 158 тыс. и после 159 тыс. месяцем ранее, безработица осталась на уровне 3,7%. Торги 6 сентября на американских площадках завершились разнонаправленно, на сегодняшнем премаркете наблюдается рост.

Положительное сальдо торгового баланса Китая в августе снизилось до $34,84 млрд с $44,61 млрд месяцем ранее. Перед началом основной сессии на российских площадках фондовые индексы АТР демонстрирует уверенный рост.

Судя по ключевым для России рынкам, утро понедельника задалось. Вероятно, сегодня индекс Мосбиржи откроется позитивно.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84973

Добавить комментарий