Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок зарядится внешним позитивом

напечатать

28 дек 10:08

Сессия 27 декабря для российских фондовых индексов завершилась позитивно, хотя ведущие фондовые площадки мира и нефть торговались в минусе. Потребительский сектор выглядел лучше рынка, а транспортный  — хуже. Объем торгов был на 25% ниже среднего за последние 30 дней и составил 28 111 млн руб.

В лидеры роста вышли Русал (+2,99%), Яндекс (+2,62%) и САФМАР (+2,38%). Список аутсайдеров возглавили ФСК ЕЭС  (ао: -1,8%), Юнипро (ао: -1,79%) и Магнит (ао: -1,48%).

Сегодня Алроса и ОГК-2 проведут заседания советов директоров. Вымпелком закроет реестр акционеров для участия в ВОСА, а и Газпром нефть — для получения дивидендов.

Накануне Brent в рублях подешевела на 2,37%, до 3 683,20 Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,90%. Налоговый период завершился, и интерес к рублю падает. Дополнительное давление на него оказывает  то, что впереди каникулы, в течение которых ликвидность рынка будет слабой. Инвесторы предпочитают не оставаться в длинной позиции по российской валюте. Консолидация нефти также не обеспечивает ей поддержки. Котировками движут психологические драйверы, слабо согласующиеся с фундаментальной картиной. Вероятно, сегодня пара USD/RUB протестирует уровень 70 руб.

Вчера WTI подешевела на 2,58%, до $45,37, а Brent — на 3,59%, до $52,95. Нефть откатилась на 50% после внушительного роста накануне. Это стандартная техническая модель, и она не отменяет разворота, который случился 26 декабря. Кроме того, вчера негативная динамика наблюдалась на американских фондовых площадках, что оказывало свое давление на нефтяные котировки. Впрочем, после окончания торгов нефтью на бирже США произошел разворот вверх, и завершился день в плюсе. Я думаю, это четкий сигнал к тому, что сегодня нефть будет расти. Сегодня в 18:30 мск выйдет официальная статистика EIA по запасам нефти. 

Вчера рынки Европы завершили день в минусе, не дождавшись разворота на американских площадках.

Сегодня в 10:00 мск Германия опубликует данные о динамике индекса цен производителей за октябрь (прогноз: +0,3% м/м и +1,9% г/г).

В декабре индекс потребительского доверия в США составил 128,1 п. (прогноз: 133,7 п. против 135,7 п. месяцем ранее). После волатильной сессии американские фондовые индексы вчера вышли в плюс. Сегодня на премаркете рост продолжается.

В ноябре уровень безработицы в Японии составил 2,5%, что на 0,1% выше прогноза, а розничные продажи увеличились лишь на 1,4% м/м при ожидавшемся росте на 2,2% м/м. Чистый отток средств нерезидентов в японские акции за неделю повысился до 496,4 млрд иен с 166,9 млрд неделей ранее. Перед началом торгов в России фондовые площадки АТР, за исключением японской, демонстрируют умеренный рост.

S&P500 не углубил коррекцию ниже 20% относительно последнего пика, и формально это означает, что «медвежий» тренд пока не начался. Инвесторы вздохнули с облегчением. Вероятно, этого позитива хватит, чтобы сегодня индекс Мосбиржи продолжил умеренное движение вверх.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82363

Добавить комментарий