Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок запрашивает посадку

напечатать

22 дек 09:46

Тоговая сессия 21 декабря на российской фондовой бирже завершилась снижением. За рынком последовали акции электроэнергетической (-1,25%) и телекоммуникационной (-1,23%) отраслей. Выросли в цене лишь бумаги транспортного (+0,25%) сектора. Объем торгов был выше среднего за последние 30 дней — 40,852 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Черкизово (ао: +1,17%), ЛСР (ао: +1,14%) и Сбербанк (ап: +0,92%).

Список аутсайдеров возглавили КАМАЗ (-3,34%), ФСК ЕЭС (ао: -2,74%) и Башнефть (ап: -2,71%).

В этот четверг, 22 декабря, заседания советов директоров проведут Аэрофлот, Газпром, ПИК, Квадра и ТМК. 

Индекс доллара накануне снизился на 0,13%, евро поднялся на 0,34%. Рубль продолжил укрепляться к обеим основным валютам. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 2 б.п., до 10,4%. С завтрашнего дня ЦБ увеличит ставку на покупку долларов за рубли до уровня Libor. Таким образом регулятор будет зарабатывать на продаже валюты банкам. На мой взгляд, этот шаг указывает на нежелание допускать чрезмерного укрепления рубля на данном этапе. Учитывая динамику нефти, я считаю, что торги 22 декабря пара USD/RUB проведет в коридоре 61-62 руб.

Цена на WTI 21 декабря снизилась на 1,8%, до $52,5, Brent подешевела на 1,73%, до $54,51. Запасы нефти в Штатах за неделю выросли на 2,256 млн баррелей, хотя ожидалось снижение на 2,515 млн и несмотря на то, что остатки в Кушинге сократились на 245 тыс баррелей. Запасы бензина за тот же период упали на 1,309 млн баррелей после роста на 0,497 млн неделей ранее. По данным EIA,за прошедшую неделю добыча нефти в США снизилась до 8,786 млн баррелей в сутки (-0,11%). 

Динамика запасов нефти в Штатах, как правило, является отражение ситуации в мире. На фоне последней статистики в этой связи упали не только котировки WTI, но и Brent. Утром 22 декабря нефть пытается частично восстановиться после вчерашнего снижения, опираясь на консолидацию доллара и веру в то, что с начала 2017-го запасы начнут сокращаться. Я прогнозирую нейтральный характер предстоящих торгов для нефтяных котировок.

Индекс потребительского доверия еврозоны в декабре составил -5,1 п. против ожидаемых -6 п. Индекс потребительской уверенности Великобритании в декабре составил -7 п. после -8 п. месяцем ранее. Европейские биржевые индексы 21 декабря двигались слабо и разнонаправленно.

Продажи жилья на вторичном рынке в США за ноябрь составили 5,61 млн при прогнозе 5,5 млн. Американские фондовые индексы незначительно снизились по результатам последней торговой сессии.

Сегодня Штаты представят данные о динамике личных расходов и доходов за ноябрь (прогноз: рост обоих показателей на 0,3% м/м после октябрьских 0,3% м/м и 0,6% м/м соответственно). Также будут опубликованны данные о заказах на товары длительного пользования за ноябрь (прогноз: снижение на 4,7% м/м после 4,6% м/м месяцем ранее), окончательные данные по ВВП в 3-м квартале (прогноз: рост на 3,3% кв/кв после 1,4% кв/кв во 2-м квартале) и сведения о количестве заявок на получение пособия по безработице за неделю (прогноз: 256 тыс. после 254 тыс. неделей ранее).

Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 114,1 млрд иен после 277,2 млрд за предыдущую неделю. Торги в Азиатско-Тихоокеанском регионе сегодня проходят в минусе.

Сегодня перед открытием в России Brent торгуется на $0,45 ниже уровня вчерашнего закрытия. ММВБ и РТС продолжают движение в диапазоне недельных торгов. Вчера динамика нефти прижала индексы к нижней части этих диапазонов. Технический индикатор MACD подал сигнал на продажу ММВБ, и РТС очень близок к такому же сигналу. Мировые фондовые площадки также настроены «по-медвежьи».

Важное значение будет иметь сегодняшняя статистика по США. Улучшение  макропоказателей, которые будут опубликованы, повысит вероятность дальнейшего ужесточения монетарной политики в обозримом будущем, а это укрепит доллар со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для нефти. В общем, сложившаяся ситуация для отечественного рынка означает продолжение консолидации с возможным скатыванием в коррекцию.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/74385

Добавить комментарий