Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок заперт в коридоре

напечатать

14 июн 11:16

Торги 13 июня на российской бирже прошли на отрицательной территории. За рынком последовали акции транспортной (-1,72%) и горнодобывающей (-1,58%) отрасли. Поднимались котировки потребительского (+0,55%) и электроэнергетического (+0,81%) сектора. Объем торгов был ниже среднего за последние 30 дней — 29,671 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Интер РАО (ао: +2,19%), Роснефть (+2,01%) и Русгидро (+1,78%). Список аутсайдеров возглавили Сбербанк (ап: -4,66%, ао: -2,75%), Яндекс (-3,99%) и НЛМК (ао: -3,94%).

В эту среду, 14 июня, реестры акционеров для получения дивидендов закроют Мосэнерго, НЛМК и Сбербанк. Годовое общее собрание акционеров проведет Ленэнерго.

Индекс доллара накануне снизился на 0,19%. Рубль незначительно укрепился по отношению к доллару и подешевел к евро. Котировки Brent в рублях опустились на 0,11%, до 2,746 тыс. Ставка по однодневным кредитам Mosprime была повышена на 1 б.п., до 9,28%. Банк России провел аукцион по привлечению рублей на недельный депозит со средневзвешенной ставкой 9,13% годовых на сумму 590 млрд руб. при предложении 962 млрд. Словесные интервенции Эльвиры Набиуллиной повлияли на консенсус аналитиков, который предполагает снижение учетной ставки в РФ на 50 б.п. в эту пятницу. Достаточно ощутимое снижение ставки может привести к краткосрочному спекулятивному спросу на долговые обязательства, что выльется в укреплении рубля. После заседания ЦБ, вероятно, последует фиксация прибыли по таким бумагам и ослабление рубля.  До пятницы он останется на текущем уровне или даже подрастет, но в долгосрочной перспективе, учитывая снижение спреда между ставками в РФ и США и дешевеющую нефть, рубль не будет предрасположен к росту.

Цена на WTI 13 июня опустилась на 0,09%, до $45,93, Brent осталась на уровне $48,2. Вчера ОПЕК опубликовала ежемесячный отчет о глобальном балансе рынка нефти. Изменения в целом были незначительные: на 8 млн баррелей повышена оценка коммерческих остатков нефти в странах ОЭСР и на 0,1 млн баррелей в сутки снижен прогноз добычи в текущем году за пределами ОПЕК.

Сегодня Штаты в 17:30 мск представят отчет о запасах нефти и бензина (прогноз: снижение на 2,739 млн баррелей после роста на 3,295 млн и снижение на 0,457 после роста на 3,324 млн за предыдущую неделю). Учитывая, что последние пять торговых сессий Brent остается приблизительно на одном уровне, напрашивается вывод о достижении локального дна. Но для развития отскока нужен позитивный драйвер, которым может стать статистика по США. До ее публикации боковой тренд сохранится.

Индекс потребительских цен Великобритании в мае вырос на 0,3% м/м и на 2,9% г/г при прогнозе 0,2% м/м и 2,7% г/г. Европейские фондовые рынки завершили торги вторника разнонаправленно.

Еврозона сегодня обнародует индекс промышленного производства за апрель (прогноз: рост на 0,5% м/м и на 1,3% г/г после снижения на 0,1% м/м и роста на 1,9% г/г в марте). Великобритания выпустит данные об уровне безработицы за апрель (прогноз: 4,6%, без изменений). Германия представит индекс потребительских цен за май (прогноз: снижение на 0,2% м/м и рост на 1,5% г/г после нулевого изменения по отношению к предыдущему месяцу и роста на 2% г/г в апреле).

Индекс цен производителей США в мае, как и ожидалось, не изменился с предыдущего месяца после роста на 0,5% м/м в апреле. Американские фондовые площадки 13 июня торговались в плюсе.

Сегодня Штаты опубликуют данные об объеме деловых запасов за апрель (прогноз: снижение на 0,2% м/м после роста на 0,2% м/м месяцем ранее), индикатор розничных продаж за май (прогноз: рост на 0,1% м/м после 0,4% м/м в апреле) и индекс потребительских цен с учетом стоимости продуктов питания и источников энергии и без них (прогноз: рост 0% м/м и на 0,1% м/м соответственно после роста на 0,2% м/м и на 0,1% м/м в апреле).

Индикатор розничных продаж Китая в мае вырос на 10,7% г/г, опередив консенсус на 0,1%. Индекс промышленного производства за тот же период прибавил 6,5% г/г, оставшись без изменений с апреля. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона 14 июня преимущественно снижаются.

Перед началом российской сессии Brent торгуется на $0,3 ниже уровня вчерашнего закрытия. Твердо нащупать дно отечественному рынку пока не удается. Вызывает опасение, что вместе с рынком снижаются акции таких голубых фишек, как Сбербанк и Газпром. Ожидаемое смягчение монетарной политики пока не приводит к ослаблению рубля, которое было бы способно подтолкнуть ММВБ к росту. В целом я считаю, что индекс останется в широком диапазоне 1850-1880 п.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/76476

Добавить комментарий