Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок замедлит темп отступления

напечатать

19 авг 09:23

Как я и прогнозировала, торги 18 августа на российском рынке завершились в минусе под давлением нефти, негатива на рынках АТР и под влиянием технического фактора в виде достижения зоны сильного сопротивления. Больше других просели бумаги горнодобывающей (-1,06%) и нефтегазовой (-0,82%) отраслей. Рост продемонстрировали акции представителей машиностроительного и телекоммуникационного (по +0,13%) секторов. Объем торгов был ниже среднего — 22,76 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Полиметалл (+2,88%), ПИК (ао: +1,83%) и Мегафон (ао: +1,75%). В число аутсайдеров вошли РУСАЛ (-4,28%), ВСМПО-Ависма (+2,96%) и Акрон (-2,78%).

В эту среду, 19 августа, МТС представит отчетность по US GAAP за 2-й квартал, ВТБ обнародует результаты МСФО за 1-е полугодие.

На международном рынке доллар укрепился, а евро снизился. Это во многом и определило продолжение падения рубля относительно доллара и относительную стабилизацию в паре с евро. Отрицательно на российской валюте сказывается и девальвация юаня. Регулятор официально бездействует. В качестве меры психологической поддержки выступило лишь заявление президента Владимира Путина о том, что правительство ежедневно мониторит ситуацию с рублем. На мой взгляд, в случае дальнейшего снижения нефти рубль продолжит слабеть.

Нефть марки Brent закончила сессию вторника нейтрально, а Light даже немного подорожала. Штаты сегодня представят еженедельные отчеты о запасах нефти (прогноз: снижение на 0,625 млн баррелей после 1,682 млн за прошлую пятидневку) и бензина (прогноз: снижение на 1,550 млн баррелей после 1,251 млн неделей ранее).

Негативная динамика на биржах АТР вкупе с недавним ослаблением юаня создают серьезные предпосылки для сокращения спроса на нефть в регионе. При этом отмечается некоторое замедление темпов падения котировок черного золота, возможно, сегодняшняя статистика по запасам в США их поддержит.

Индекс потребительских цен Великобритании в июле снизился на 0,2% м/м и вырос на 0,1% г/г, в обоих случаях на 0,1 п. превысив прогноз. Европейские индексы завершили сессию в минусе в связи с рисками замедления экономического роста в Китае и дальнейшего удешевления нефти.

Количество новых домов в США в июле составило 1,206 млн, что оказалось выше прогноза 1,190 млн. Этот показатель выступает как еще один косвенный довод в пользу скорого повышения учетной ставки. В течение торгов 18 августа американские индексы торговались в «красной зоне» на фоне падения цен на сырьевые товары и слабой отчетности крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart Stores.

Штаты сегодня обнародуют индекс потребительских цен  за июль с учетом продуктов питания и источников энергии и без них (прогноз: рост обоих показателей на 0,2% м/м против 0,3% м/м и 0,2% м/м месяцем ранее).

Сальдо торгового баланса Японии в июле составило -268,1 млрд иен против ожидаемых -56,7 млрд иен. Азиатские фондовые индексы новый торговый день начали снижением, отыгрывая падение на площадках КНР накануне, вызванное опасениями, что китайское правительство ослабит их поддержку. Эти опасения связаны с заявлением регулятора о сокращении объемов интервенций на рынке ввиду уменьшения волатильности. 

Настроение рынка от Инвесткафе негативное: 2,1 балла.

Снижение на биржах АТР из-за ослабления юаня неблагоприятно для России, так как ведет к ослаблению спроса на импорт. Стоит отметить новости об обострении ситуации на востоке Украины. Констатировать полный срыв перемирия преждевременно, но новый виток эскалации конфликта налицо. Нефть до выхода в 17:30 мск статистики по запасам в США будет торговаться нейтрально, возможно, это поддержит отечественный рынок. Общий прогноз на сессию 19 августа нейтрально негативный.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/61376

Добавить комментарий