Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок закроет неделю фиксацией прибыли

напечатать

13 фев 09:37

Формальный успех минских переговоров, как и ожидалось, позитивно отразился на котировках акций российских компаний. Однако отмечу, что первый признак, по которому можно будет реально судить о начале деэскалации украинского конфликта, — это прекращение огня в воскресенье. Ввиду сохранения неопределенности я считаю, что инвесторы 13 февраля предпочтут зафиксировать прибыль по длинным позициям.

Сбербанк накануне оказался в числе лидеров роста, так как снижение угрозы введения новых санкций наиболее ожидаемо в банковском секторе, для которого крайне важна возможность взаимодействовать с иностранным капиталом.

На валютном рынке не отразился общий позитив, и к концу торгового дня рубль немного подешевел. Я думаю, что повышение котировок нефти не реализовало потенциал влияния на курс отечественной валюты, и сегодня возможно снижение котировок доллара и евро к рублю.

Цены на нефть демонстрируют рост на сообщениях об оптимизации расходов энергетическими компаниями. В частности, французская Total объявила о планах сократить 2 тыс. рабочих мест к 2017 году, а нефтегазовое подразделение концерна General Electric намерено урезать штат на 45%. Инвесторы восприняли данные новости как предвестие сокращения производства и отреагировали покупками. Сегодня с открытия нефть подорожала до $59, и совсем не исключено, что до конца текущей сессии ее котировки поднимутся до $60.

Индекс промышленного производства еврозоны за декабрь в сопоставлении с ноябрьским показателем остался без изменений, хотя ожидалось повышение на 0,2% м/м, а в соотношении год к году снизился на 0,2% при прогнозе роста на 0,3% г/г. Индекс потребительских цен Германии за январь упал на 1,1% м/м и на 0,4% г/г против прогнозных 1,0% м/м и 0,3% г/г. Прибыль Renault за 2014 год поднялась в 3,2 раза — до 1,89 млрд евро, а суммарные продажи группы BMW в январе выросли на 7%, и это поддержало фондовые индексы. Переговоры между министрами Еврогруппы так и не привели к какому-либо решению, хотя процесс продолжается. На сегодня обсуждается даже возможность банкротства Греции. Думаю, сегодня европейские индексы отыграют вчерашний рост.

Вчера США представили отчет по деловым запасам за декабрь, которые выросли на 0,1% м/м, вместо прогнозируемых 0,2%. Впрочем, влияние данного индикатора на динамику фондовых индексов ограничено. Количество заявок на пособие по безработице за неделю превысило прогноз на 19 тыс. и оказалось равно 304 тыс. Индикатор розничных продаж за январь упал на 0,8% м/м, вместо ожидаемых 0,5% м/м.

Объем заказов в машиностроении Японии за декабрь значительно превысил прогноз. Показатель вырос на 8,3% м/м и 11,4% г/г вместо ожидавшихся 2,4% м/м и 5,9% г/г. Уверенное повышение данного индикатора свидетельствует о росте экономики. Сегодня с открытия индексы АТР демонстрируют положительную динамику. 

Сегодня в Штатах выйдут сведения об экспортных и импортных ценах за январь (прогноз: снижение на 0,9% м/м и 3,2% м/м соответственно), а также индекс потребительского доверия (прогноз: 98,1 п.п., без изменений). Еврозона представит данные ВВП за 4-й квартал 2014 года (прогноз: рост на 0,2% кв/кв и на 0,8% г/г) и о торговом балансе за декабрь (прогноз: положительное сальдо 20,5 млрд евро). Германия также опубликует сведения о ВВП за 4-й квартал  (прогноз: рост на 0,3% кв/кв и на 1,0% г/г). Япония опубликует отчет о чистых вложениях нерезидентов в местные акции за неделю, предыдущее значение показало снижение на 104,8 млрд иен.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7,9 балла.

Ввиду сохранения неопределенности вокруг конфликта на Украине  российский рынок акций 13 февраля может откатиться вниз. Нефть поможет укрепить рубль. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/53236

Добавить комментарий