Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок закрепит позитивный результат

напечатать

12 дек 13:06

Сессия 6 декабря на российских фондовых площадках завершилась ростом. Оборот оказался ниже среднего на 24% за последние 30 дней и составил 43 574 млн руб.

В лидеры роста вышли М.Видео (+4,15%), Сургутнефтегаз (+2,96%) и ГМК Норникель (+2,42%). Список аутсайдеров возглавили Полюс (-1,97%), САФМАР (-1,92%) и МТС (-1,09%).

Сегодня реестр акционеров для участия в ВОСА закроет НКХП. Акции Акрона торгуются последний день с дивидендами.

В ноябре индекс потребительских цен, по данным Росстата, вырос на 0,3% м/м и на 2,7% м/м.

Brent в рублях 6 декабря подорожала на 1,79%, до 4 103,80. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 5 б.п., до 6,58%. За прошлую неделю индекс EM-валют укрепился и российский рубль был среди лидеров роста. Более существенно укрепиться против доллара помешала его динамика на Forex. Достижение договоренности об углублении сокращения нефти в рамках соглашения ОПЕК+ поддержало цены на нее и рублевые котировки. При этом я бы больше уделял внимания сегодняшним переговорам между президентами Украины и России. Если будет достигнут ощутимый прогресс в реализации минских соглашений и шансы на хотя бы частичное снятие санкций с России увеличатся, можно будет ожидать дальнейшего укрепления отечественной валюты. В целом пока рубль остается позитивным.

WTI 6 декабря подорожала на 1,44%, до $59,13, Brent — на 1,74%, до $64,37. Страны ОПЕК и внеблоковые страны во главе с Россией договорились об увеличении объемов сокращения в рамках соглашения ОПЕК+ еще на 0,5 млн баррелей в сутки. При этом Россия добилась исключения газового конденсата из расчета объема квоты. Важно отметить, что срок действия этих договоренностей завершается с первым кварталом 2020 года, и о его продлении пока речи не идет. Решение о сокращении лимитов, безусловно, поддержало цену на нефть, но ключевым драйвером для нее остается динамика глобального спроса, который зависит от успешности торговых переговоров между США и Китаем. Перед началом основных торгов 9 декабря нефтяные котировки незначительно снижаются.

Важной статистики в Европе не публиковалось. Фондовые площадки Старого Света закрылись ростом.

Сегодня еврозона опубликует индекс доверия инвесторов на декабрь (прогноз: -4,9 п. после -4,5 п. месяцем ранее).

В пятницу Штаты опубликовали в целом статистику по рынку труда за ноябрь. Средняя продолжительность рабочей недели, как и ожидалось, составила 34,4 часа. Средняя почасовая заработная плата выросла на 0,2% м/м (прогноз: +0,3% м/м после +0,4% м/м месяцем ранее). Число новых рабочих мест вне сельского хозяйства оказалось равно 266 тыс. (прогноз: 180 тыс. после 156 тыс. месяцем ранее). Безработица снизилась на 0,1%, до составил 3,5%, хотя изменений не ожидалось. Индекс потребительского доверия США в декабре равнялся 99,2 п. (прогноз: 97 п. после 96,8 п. месяцем ранее). Американские фондовые площадки продемонстрировали положительную динамику на торгах 6 декабря. Сегодня на премаркете они умеренно снижаются.

Перед началом основной сессии на российском рынке большинство фондовых площадок АТР остаются в зеленом секторе.

Решение о дополнительном сокращении добычи в рамках ОПЕК+ и переговоры с Украиной создают в целом позитивный фон для индекса Мосбиржи, что позволит ему продолжить рост 9 декабря.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85600

Добавить комментарий