Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок закопается еще глубже

напечатать

26 дек 11:38

Торги 25 декабря российские фондовые индексы завершили падением. Потребительский сектор торговался хуже рынка, химический — лучше. Объем торгов оказался на 54% ниже среднего за последние 30 дней и составил 18 561 млн руб.

В лидеры роста вышли Система (ао: +1,87%), Фосагро (ао: +1,19%) и Транснефть (ап: +0,31%). Список аутсайдеров возглавили Детский мир (-5,56%), САФМАР (ао: -5,51%) и Русснефть (ао: -4,59%). 

Сегодня Трансконтейнер и НКХП проведут заседания советов директоров. Внеочередное общее собрание акционеров проведет Уралкалий. В Детском мире закроется реестр акционеров для получения дивидендов.

Россия расширила санкции в отношении Украины. В список попали в общей сложности более чем 200 физлиц и организаций.

Накануне Brent в рублях подорожала на 0,12%, до 3 462,78. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,94%. Рубль незначительно подешевел на малоликвидных торгах в отсутствии значимых внешних событий. Есть мнение, что продажи экспортной выручки поддерживают рубль. Если это и так, то воздействие данного фактора постепенно сходит на нет. Рубль сохранил устойчивость во время предновогоднего обвала нефти, что говорит об его фундаментальной недооцененности. Я не ожидаю дальнейшего роста пары USD/RUB в ходе торгов 26 декабря.

Ведущие сорта нефти вчера не торговались. Для Brent достигнутый уровень $50 является своего рода психологической поддержкой, для преодоления которой нужен мощный драйвер. Напомню, ОПЕК и Россия договорились сократить добычу в первом полугодии 2019, а текущий ценовой уровень позволяет ожидать по крайней мере замедления темпов развития сланцевой отрасли США. И как бы сильно ни упал спрос на нефть в будущем году, снижение Brent на $30 за три месяца более чем компенсирует эти страхи. Одним словом, сложно ожидать, что нефть продолжит падение. Где-то здесь должно быть дно. Перед началом основной сессии 26 декабря оба марки консолидируются.

Сегодня Европа еще не торгует.

Дональд Трамп заявил, что шатдаун продлится «пока у нас не будет стены». Учитывая, что контроль за нижней палатой Конгресса с ноября за демократами, это последний шанс для американского президента добиться финансирования строительства стены на границе с Мексикой. На премаркете 26 декабря рынки США продолжают снижение.

Перед началом основных торгов в  России фондовые индексы АТР за исключением японского Nikkei негативны.

Вчера индекс Мосбиржи протестировал четырехмесячный минимум и сегодня, скорее всего, вновь проверит прочность этой поддержки. Поводов для покупок в эти предновогодние дни недостаточно.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82342

Добавить комментарий