Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок займет низкий старт

напечатать

25 мар 10:01

Торговая сессия 22 марта на российской бирже завершилась в минусе. Оборот был на 2% ниже среднего за последние 30 дней и составил 33 326 млн руб.

В лидеры роста вышли ТМК (ао:+16,95%), Лента (+3,21%) и Полиметалл (+1,46%). Список аутсайдеров возглавили Газпром (ао: -1,96%), Московская Биржа (-1,71%) и Сургутнефтегаз (-1,49%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Русснефть и Газпром. НЛМК закроет реестр акционеров для участия в ГОСА, МРСК Юга — для участия в ВОСА. 

Уровень безработицы, по данным Росстата, в феврале составил 4,9%.

Brent в рублях 22 марта подешевела на 0,94%, до 4 316,16. Ставка по однодневным кредитам Mosprime не изменилась с предыдущего дня и составила 7,7%. ЦБ оставил ключевую ставку на прежнем уровне, но допустил переход к смягчению денежно-кредитной политики уже в текущем году. При этом в пятницу рубль значительно ослаб под влиянием технических факторов и неопределенности, вызванной завершением прокурорского расследования в США по поводу сговора между Россией и Трампом. Вероятно, на ближайшее время пара USD/RUB останется в диапазоне 64-65 руб.

WTI в пятницу подешевела на 1,47%, до $58,97, а Brent — на 1,34%, до $66,75. По подсчетам Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах сократилось на десять, до 1016 (+21 г/г). С начала года корреляция между нефтью и фондовым рынком существенно повысилась, что четко проявилось на торгах 22 марта. Биржевые игроки были разочарованы опубликованными накануне данными по деловой активности Markit в ЕС и США, указавшими на близость стадии циклической рецессии. Учитывая, что американские площадки на премаркете торгуются в «красной зоне», нефть, скорее всего, также продолжит снижение.

Индексы деловой активности еврозоны и ФРГ  в промышленности и сфере услуг в марте составили 47,6 п. и 52,7 п.  и 44,7 п. и 54,9 п. соответственно (прогноз: 44,5 п. и 52,7 п. и 48 п. и 54,8 п. соответственно). Напомню, значение ниже 50 п. сигнализирует об ослаблении деловой активности. Ведущие фондовые площадки Европы в пятницу закрылись на отрицательной территории.

Германия сегодня опубликует индекс делового оптимизма за март (прогноз: 98,5 п., без изменений). 

Продажи на вторичном рынке недвижимости США в феврале составили 5,51 млн (прогноз: 5,1 млн после 4,94 млн месяцем ранее). Расследование прокурора Мюллера не выявило сговора между Трампом и Россией, так что повода для импичмента президента оно не дает. Однако выяснилось, что Москва активно предлагала свою помощь нынешнему главе Белого дома. Торги 22 марта на американских фондовых площадках прошли в минусе, и, как уже было упомянуто, на сегодняшнем премаркете снижение продолжается.

Отток вложений нерезидентов в японские акции за неделю составил 1588,9 млрд иен после 1157,5 млрд неделей ранее. Индекс потребительских цен Японии в феврале вырос на 0,7% м/м после 0,8% м/м месяцем ранее. Перед началом основной сессии на отечественных торговых площадках ведущие биржи АТР демонстрируют негативную динамику. 

Итоги прокурорского расследования в отношении связей между Москвой и предвыборным штабом Дональда Трампа уменьшают риски введения новых жестких санкций со стороны США, но все же стоит подождать комментариев по этому поводу. Внешний фон сегодня крайне негативен: нефть и фондовые индексы США и АТР двигаются вниз. Вероятнее всего, за ними последует и индекс Мосбиржи.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83167

Добавить комментарий