Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок загнан в коридор

напечатать

8 апр 10:17

Торговая сессия 5 апреля на российской бирже завершилась в плюсе. Оборот был на 3% ниже среднего за последние 30 дней и составил 36 421 млн руб.

В лидеры роста вышли Сбербанк (ао: +2,57%, ап: +1,89%), Татнефть (ап: +1,44%) и Лента (+1,39%). Список аутсайдеров возглавили Транснефть (ап: -1,89%), ПИК (ао: -1,77%) и Магнит (ао: -1,53%).

Годовое общее собрание акционеров сегодня проведет СИБУР.

В марте индекс потребительских цен, по данным Росстата, вырос на 0,3%, с начала года — на 1,8% (март 2018: +0,3%, с начала года: +0,8%).

Всемирный Банк снизил прогноз роста ВВП России в текущем году на 0,1%, до 1,4%.

Brent в рублях 5 апреля подорожала на 1,56%, до 4 601,05. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 6 б.п. и составила 7,96%. В пятницу рубль не смог игнорировать пятимесячного максимума нефти и укрепился. Однако ожидание американских санкций будет препятствовать дальнейшему повышению его курса к доллару в ближайшей перспективе, даже несмотря на то, что Минфин в апреле снизит объемы валютных интервенций. Вероятнее всего, пара USD/RUB останется в диапазоне 65,5-64 руб.

Нефть в пятницу достигла пятимесячных максимумов: WTI подорожала на 1,8%, до $63,27, а Brent — на 1,69%, до $70,41. Среди драйверов роста котировок черного золота ожидание заключения внешнеторговых договоренностей между США и Китаем, активизация военных действий в Ливии и санкции против Венесуэлы. Также немаловажно, что технически по уровням Фибоначчи обе марки преодолели сильный уровень сопротивления и теперь предрасположены к дальнейшему росту. К негативным для нефти моментам стоит отнести то, что, по подсчетам Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах выросло на 19, до 1025 (+22 г/г), что сигнализирует об увеличении производства углеводородного сырья. Однако технические факторы указывают на дальнейшую позитивную динамику.

Важной статистики в еврозоне не публиковалось. Ведущие фондовые площадки Европы в пятницу закрылись на положительной территории. Премьер Великобритании Тереза Мэй попросила Брюссель об еще одной отсрочке Brexit. Рынки предполагают, что просьба будет удовлетворена, иначе 12 апреля Соединенное Королевство выйдет из ЕС без соглашения.

Сегодня еврозона опубликует индекс доверия инвесторов на апрель (прогноз: -2,1 п. п. -2,2 п. месяцем ранее).

Средняя продолжительность рабочей недели в Штатах в соответствии с прогнозом повысилась на 0,1 часа и составила 34,5 часа, зарплата выросла на 0,1% м/м, что втрое ниже ожидаемого уровня. Число новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе составило 196 тыс. (прогноз: 180 тыс. после 33 тыс. в феврале). Безработица совпала с прогнозом и осталась на уровне 3,8%. Сильные данные по рынку труда обеспечила американские фондовые индексы драйвером роста на торгах 5 апреля, однако на сегодняшнем премаркете позитивная динамика прекратилась.

Перед началом основной сессии на отечественных торговых площадках ведущие биржи АТР демонстрируют негативную динамику. 

Отечественный рынок постепенно приближается к своему историческому максимуму, но лично у меня нет уверенности, что в условиях ожидания американских санкций найдется много желающих покупать на текущем уровне. Неопределенность создает и отсутствие конкретики в отношении параметров новых ограничений.  С учетом этого я прогнозирую боковую динамику индекса Мосбиржи на предстоящих торгах.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83532

Добавить комментарий