Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок зацепится за внешний позитив

напечатать

18 июл 10:07

Сессия 17 июля для индекса Мосбиржи завершилась в минусе, но приблизительно на 50% выше дневного минимума. Нефтегазовая отрасль была хуже рынка, а транспортный сектор — лучше. Объем торгов оказался на среднем уровне за последние 30 дней и составил 35 884 млн руб.

Лидерами роста стали Яндекс (+3,73%), ОВК (ао: +3,66%) и ПИК (ао: +1,77%). Список аутсайдеров возглавили ФСК ЕЭС (ао: -7,65%), РУСАЛ (-2,44%) и Сбербанк (ао: -2,41%).

Сегодня КАМАЗ и ФСК ЕЭС закроют реестры акционеров для получения дивидендов. Заседания советов директоров пройдут в Трансконтейнере и Еврохиме.

Накануне Brent в рублях подешевела на 0,01%, до 4 482,16. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,43%. Налоговый период поддерживает рубль, и вчера пара USD/RUB выросла лишь настолько, насколько подорожал доллар на мировом рынке. При этом вызывает настороженность отмена требования для российских экспортных компаний репатриировать валютную выручку из-за рубежа, что потенциально снизит платежный баланс страны и повысит спрос на валютную ликвидность. Пока пара USD/RUB остается в коридоре 62-63 руб.

Вчера цена WTI снизилась на 0,57%, до $67,58, а Brent подешевела на 0,44%, до $71,60. Внешний фон для нефти остается негативным. Во-первых, пессимизм вызывает сообщение о том, что США могут распечатать стратегические резервы нефти, если цена будет достаточно высокой. Во-вторых, IEA ожидает достижения сланцевой добычи и США рекордных максимумов в августе.

Сегодня в 18:30 мск в США выйдет еженедельная нефтяная статистика. По предварительным данным API, запасы сырья выросли за неделю на 0,63 млн баррелей. Впрочем, аналитики Goldman Sachs ожидают, что к осени цена Brent может еще раз протестировать уровень $80.

За последние две недели нефтяные котировки пережили две волны снижения, и, на мой взгляд, в краткосрочном периоде черное золото будет торговаться в боковике.

В мае уровень безработицы в Великобритании в соответствии с ожиданиями составил 4,2%.

Япония и Евросоюз подписали соглашение о свободной торговле. Это хорошая новость на фоне развязываемых США внешнеторговых конфликтов. Вчера рынки Европы торговались в умеренном плюсе.

Сегодня в 11:30 мск Великобритания опубликует индекс потребительских цен за июнь  (прогноз: +0,2% м/м и +2,6% г/г), а в 12:00 мск аналогичные данные предоставит еврозона (прогноз: +0,1% м/м и +2% г/г).

В июне промышленное производство в США выросло на 0,6% м/м, как и ожидалось. Фондовые площадки Штатов демонстрировали положительную динамику, реагируя на публикации корпоративных финансовых отчетов за 2-й квартал.

До старта торгов в РФ ведущие биржи АТР торгуются в «зеленой зоне».

Отечественный рынок вчера стремился преодолеть нисходящий тренд. Положительная динамика на площадках АТР и в ценах на нефть создает позитивный фон для индекса Мосбиржи перед началом торгов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80624

Добавить комментарий