Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок забрался слишком высоко

напечатать

23 окт 11:11

Торги 22 октября российские индексы завершили на положительной территории. Наибольший рост показала нефтегазовая отрасль. Снижение продемонстрировали акции транспортного сектора. Оборот оказался на 43% выше среднего за последние 30 дней и составил 55 308 млн руб.

В лидеры роста вышли Х5 (+4,15%), Газпром (+2,98%) и Система (+2,43%). Список аутсайдеров возглавил Транснефть (-2,47%), Алроса (-1,38%) и Аэрофлот (-1,24%).

В январе-августе внешнеторговый оборот, по данным Росстата, снизился на 2,9% г/г, при этом экспорт опустился на 3,9% г/г, а импорт на 1,2% г/г. Сальдо торгового баланса сократилось до $109,2 млрд  с $118,4 млрд годом ранее.

Brent в рублях 22 октября подорожала на 0,92%, до 3 797,33. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 7 б.п. до 7,01%. Рубль замер на месте, минимально реагируя на динамику Forex в преддверии заседания ЦБ РФ. Рынок достаточно высоко оценивает шансы на снижение учетной ставки сразу на 50 б.п., и это стимулирует высокий спрос на отечественный долг и рубль. Однако до пятницы интрига будет сохраняться, поэтому вряд ли стоит ждать резких движений на отечественном валютном рынке.

WTI накануне подрожала на 1,61%, до $54,30, а Brent — на 0,91%, до $59,58. Поводом для вчерашнего роста нефти послужила информация Reuters о планах ОПЕК обсудить ужесточение условий соглашения ОПЕК+ в декабре. Однако этот рост не был долгосрочным, и уже к вечеру, после публикации данных API, согласно которым за минувшую неделю запасы нефти в США повысились на 4,45 млн баррелей, последовал откат. Официальный отчет EIA выйдет в 17:30 мск. Если рост запасов подтвердится, нефтяные котировки развернутся вниз.

Важной статистики в Европе не публиковалось. Brexit, вероятно, вновь будет отложен. Торги на европейских биржах прошли в плюсе.

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительского доверия за октябрь (прогноз: -6,7 п. после -6,5 п. месяцем ранее).

На вторичном рынке жилья США в сентябре было продано 5,38 млн домов (прогноз: 5,45 млн после 5,5 млн месяцем ранее). Вчера американский рынок снижался под влиянием квартальной отчетности крупных компаний. Сильнее всех просел технологический Nasdaq. Сегодня на премаркете негативная динамика продолжается.

До начала торгов в России фондовые площадки Китая и Кореи демонстрируют умеренное снижение, японский Nikkei после выходного накануне вышел в плюс.

Вчерашняя сессия для индекса Мосбиржи стала шестым днем роста подряд, что указывает на аппетит к риску на отечественном рынке. В лидерах были нефтегазовые компании, чьи котировки двигались вслед за нефтью, но ее рост исчерпал себя. Также отечественные фондовые площадки не успели отреагировать на снижение на биржах США. Создается впечатление, что индекс Мосбиржи немного обогнал сам себя, поэтому в ходе сегодняшних торгов вероятно замедление роста или умеренное снижение.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85318

Добавить комментарий