Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок взял паузу до Рождества

напечатать

28 окт 02:28

Как и предполагалось, 30 декабря, в последнюю торговую сессию уходящего года, российский рынок не смог похвастаться активностью игроков. В результате индекс ММВБ остановился на отметке 1503,39 пункта, прибавив с начала 2013-го 1,94%, индекс РТС к закрытию накануне поднялся до 1442,16 пункта, потеряв за год 5,5%. При этом в последний месяц оба индекса демонстрировали восходящую динамику.

Нынешний вторник, 31 декабря, кроме долгожданного праздника, порадует также вечерним блоком макростатистики. В 18:45 мск в США свет увидят данные по индексу деловой активности за декабрь (прогноз: 61 пункт против предыдущего значения в 63 пункта). В 19:00 мск выйдет индекс потребительского оптимизма за декабрь, консесус-прогноз по которому выше предшествующего значения. На мой взгляд, игроки в США вряд ли придадут большое значение поступающей информации, предпочтя торговать на малых объемах в преддверии праздника.

Рынки АТР торгуются в «зеленой зоне». Биржа в Токио сегодня закрыта. Отмечу, впрочем, что Nikkei 225 закрыл год на уровне многолетних максимумов. Hang Seng растет на 0,26%, китайский Shanghai Composite поднимается на 0,87%. За год китайский индекс подешевел на фоне опасений замедления роста экономики Китая, который в 2014-м может составить порядка 7,5-7,6%.

Цена на нефть сорта Brent растет на 0,13%, до $111,35 за баррель. В целом в уходящем году черное золото продемонстрировало повышение котировок. Золото дорожает на 0,17% и торгуется по $1198,58 за тройскую унцию, за год основательно подешевев. Валютная пара EUR/USD сегодня утром теряет 0,07% и держится на уровне 1,3794. (С нашим видением перспектив евро можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке.)

В отечественном корпоративном секторе, несмотря на предпраздничный день, все же ожидаются некоторые события. Акрон отчитается за девять месяцев по МСФО, Газпром проведет заседание совета директоров, Мегафон закроет реестр акционеров, а в Фосагро пройдет ВОСА. Однако отыграть какие бы то ни было корпоративные новости рынок сможет только 6 января.

Так как российские площадки сегодня закрыты, прогнозировать динамику на открытие торгов можно только относительно рынков Старого Света. На мой взгляд, сюрпризов последний день 2013 года не принесет, рынки Европы откроются вблизи уровней вчерашнего закрытия и будут торговаться на небольших объемах. Восстановление объемов торгов на отечественном рынке произойдет уже после новогодних каникул.

Индикатор Инвесткафе показывает приподнятое настроение рыночных игроков, находясь на отметке 6 баллов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19098/posts/36424

Добавить комментарий