Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок вышел на плато

напечатать

19 мая 11:04

Сессия 18 мая на отечественном рынке завершилась на положительной территории. Наибольший рост продемонстрировали бумаги нефтегазового и электроэнергетиеского сектора. Снижались лишь акции химической отрасли. Объем торгов был на 22% ниже среднего за 30 дней и составил 90 270 млн руб.

В лидерах роста были Роснефть (+7,14%), Татнефть (+6,77%) и ГМК Норникель (+6,28%). Небольшое снижение продемонстрировали бумаги Фосагро (-0,8%), Полюса (-0,4%) и Транснефти (-0,39%).

Сегодня Сургутнефтегаз проведет заседание совета директоров. В Распадской и Интер РАО пройдут годовые общие собрания акционеров. Ростелеком отчитается по МСФО за первый квартал. 

Brent в рублях 18 мая подорожала на 6,78%, до 2 581,50. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 2 б.п., до 5,6%. Кроме позитивной динамики нефти и уверенности в снижении учетной ставки Банка России в июне отечественную валюту поддерживает усиление интереса к риску на мировых площадках. Это выражается в снижении стоимости доллара, как ключевого защитного актива, и укреплении валют развивающихся стран. На мой взгляд, пара USD/RUB продолжит умеренное снижение в ближайшей перспективе.

Котировки фьючерсов на WTI накануне выросли на 9,59%, до $32,35, Brent подорожала на 8,16%, до $35,52. Сегодня истекают июньские фьючерсы WTI. Судя по утренней динамике, этот фактор, как обычно, оказывает некоторое давление на цены, но никаких признаков их обвала с уходом на отрицательную территорию нет. Однако, вероятнее всего, в ходе сегодняшних торгов нефть будет консолидироваться.

Европейские фондовые площадки, реагируя на позитивную динамику в США, завершили торги уверенным ростом. Важной статистики не публиковалось.

Судя по заголовкам СМИ, Wall Street растет на уверенности в скором появлении вакцины от COVID-19, хотя, по многочисленным заявлениям врачей, массовая вакцинация возможна лишь в будущем году. Более важным инфоповодом становится новый этап торгового противостояния между Китаем и США. В частности, Пекин рассматривает возможность усложнить ведение бизнеса на территории КНР для Apple и Cisco Systems. На премаркете американские фондовые площадки умеренно негативны.

Перед началом сессии на российском рынке фондовые площадки АТР уверенно движутся вверх.

Вчера индекс Мосбиржи активно поднимался в условиях благоприятного внешнего фона. Сегодня нефть корректируется после интенсивного роста накануне и информационный фон выглядит менее однозначным, поэтому отечественный рынок, вероятнее всего, уйдет в боковик.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86367

Добавить комментарий