Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок выбирает взвешенный подход

напечатать

12 дек 13:46

Торги 10 декабря на российском рынке завершились снижением во главе с акциями химического и нефтегазового сектора. Поднимались в цене бумаги электроэнергетической отрасли. Объем торгов был на 21% ниже среднего за 30 дней и составил 43 930 млн руб.

В лидеры роста вышли Алроса (+1,95%), ПИК (+1,09%), и САФМАР (+0,88%). Список аутсайдеров возглавили Polymetal (-2,09%), Транснефть (-1,53%) и Фосагро (-1,47%).

Сегодня Акрон и Т Плюс закроют реестры акционеров для получения дивидендов.

Brent в рублях 10 декабря подорожала на 0,02%, до 4 073,68. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 6,56%. Рубль продолжает стоять на месте, отражая лишь изменение стоимости контрвалют на Forex. Сегодня Сенат США рассмотрит законопроект об очередном пакете санкций против России. Связанная с этим неопределенность исключает укрепление российской валюты в ходе торгов 11 декабря.

WTI накануне подорожала на 0,32%, до $59,06, Brent — на 0,17%, до $64,16. По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США вопреки ожиданиям выросли на 1,4 млн баррелей. Официальный отчет EIA выйдет в 18:30 мск, но ожидаемое увеличение запасов препятствует позитивной динамике котировок нефти. Определяющим фактором для них остаются переговоры между США и Китаем. Вчера стало известно, что стороны склоняются к переносу запланированного на 15 декабря введения новых взаимных торговых пошлин. Если это произойдет, котировки Brent могут подняться до $65.

Вчера фондовые площадки Европы закрылись на отрицательной территории, реагируя на динамику на биржах США. 

Важной статистики в Штатах не публиковалаось. Американские фондовые площадки 10 декабря торговались преимущественно в минусе. На премаркете наблюдается нейтральная динамика.

Сегодня Штаты опубликуют данные об индексе потребительских цен за ноябрь (прогноз: +0,2% м/м после +0,4% м/м месяцем ранее).

До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР демонстрируют разнонаправленное движение.

Отечественный рынок выработал иммунитет к теме санкций, возможность введения новых ограничений со стороны США снизит аппетит к риску на торгах 11 декабря. В результате в лучшем случае мы увидим боковик.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85623

Добавить комментарий