Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок выбирает консолидацию

напечатать

21 авг 10:12

Торги 20 августа российские индексы завершили уверенным ростом. Лучше рынка торговались бумаги нефтяной отрасли, хуже выглядели акции химического сектора. Оборот оказался на 7% ниже среднего за последние 30 дней и составил 41 833 млн руб.

В лидеры роста вышли М.видео (+4,24%), Норникель (+2,66%) и ВТБ (ао: +2,49%). Список аутсайдеров возглавил Алроса (ао: -1,67%), Магнит (ао: -1,35%) и Фосагро (ао: -1,19%).

Сегодня Роснефть отчитается по МСФО за второй квартал.

Brent в рублях 20 августа подорожала на 0,05%, до 3 998,56. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 1 б.п., до 7,38%. Вчера рубль ожидаемо укрепился после достижения годового минимума, и технически эта тенденция готова продолжиться в ближайшие дни. В то же время настораживает, что ЦБ не выразил опасений по поводу происходящего на рынке и даже не намекнул на прекращение покупки валюты в рамках бюджетного правила Минфина. Судя по краткосрочным ставками МБК, возник дефицит валютной ликвидности, если на рынке появится крупный продавец рублей пара USD/RUB может легко подскочить до 70 руб.

WTI накануне подешевела на 0,09%, до $56,09, а Brent подорожала на 0,54%, до $60,07. В России добыча нефти в июле превысила оговоренный соглашением ОПЕК+ объем, что негативно для цены. Вообще, стоит отметить, что из-за продолжительного ограничения добычи доля ОПЕК на мировом рынке стабильно сокращается, а вместе с ней ослабевает влияние картеля на цену нефти.

Image

По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США снизились на 3,5 млн баррелей, запасы бензина выросли на 1,8 млн баррелей. Если эту информацию сегодня в 18:30 мск подтвердит EIA, цены на энергоносители получат поддержку.

В июле индекс цен производителей Германии вырос на 0,1% м/м и на 1,1% г/г (прогноз: без изменений м/м и +1% г/г). Вчера рынки Европы закрылись в красном секторе под влиянием динамики на биржах США.

Трамп в очередной раз указал ФРС на необходимость более интенсивного снижения учетной ставки. При этом инвестсообщество  и само рассчитывает на достаточно мягкую монетарную политику в будущем, поэтому повода для уверенного подобные заявления главы Белого дома не дают. Впрочем, сегодня на премаркете биржи США потихоньку движутся вверх.

Сегодня в 17:00 мск Штаты выпустят данные о продажах на вторичном рынке жилой недвижимости в июле (прогноз: 5,39 млн против 5,27 млн месяцем ранее). Перед открытием торгов в России фондовые площадки демонстрируют разнонаправленную динамику.

Технически индекс Мосбиржи приблизился к уровню сопротивления, который в августе играл роль поддержки. Внешний фон скорее нейтрален, а внутренних драйверов роста не прибавилось. Все это создает условия для перехода рынка в режим консолидации.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84795

Добавить комментарий