Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок встречает неделю на подъеме

напечатать

9 июл 11:36

Сессия 6 июля на российском рынке завершилась вблизи нулевых отметок. Телекоммуникационный сектор выглядел хуже рынка, химический показал лучший результат. Объем торгов был на среднем уровне за последние 30 дней и составил 34 371 млн руб.

В лидеры роста вышли Яндекс (+4,0%), ОВК (ао: +2,33%) и Фосагро (ао: +1,89%). Список аутсайдеров возглавили МТС (ао: -3,84%), Алроса (ао: -2,23%) и Татнефть (ао: -1,06%).

По данным Росстата, в июне индекс потребительских цен вырос на 0,5%, а с начала года — на 2,1%.

Сегодня реестры акционеров для получения дивидендов закроют Башнефть и Фортум.

В последний торговый день прошлой недели Brent в рублях подешевела на 0,8%, до 4 855,18. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 2 б.п., до 7,25%. С 6 июли Минфин сократил валютные интервенции на внутреннем рынке приблизительно на $50 млн в день по сравнению с июньским объемом. Учитывая приближение очередного налогового периода, считаю, что эта мера приведет к закреплению пары USD/RUB ниже 63 руб. А дальнейшая динамика пары будет зависеть от итогов переговоров между Трампом и Путиным. Если они будут позитивными, страновая премия за риск России снизится и рубль сможет продолжить укрепление.

Цена на WTI 6 июля поднялась на 1,14%, до $73,93, Brent подешевела на 0,58%, до $77,10, торгуясь в диапазоне последних сессий. 

По подсчетам Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в Штатах увеличилось на пять единиц, до 1 052, а в сопоставлении год к году их количество увеличилось на 100.

В июне запасы нефти в США снизились более чем на 20 млн баррелей, несмотря на рекордный рост добычи на уровне 10,9 млн баррелей в сутки. Это объясняется как временным падением добычи в Канаде,  так и увеличением экспорта и внутреннего потребления. Поддержку нефтяным котировкам оказывает ожидаемое снижение добычи в Иране и геополитические риски в Ливии. На мой взгляд, сейчас вектор ценам на черное золото зададут данные об объемах добычи в ОПЕК и России. Если эти цифры окажутся ниже ожиданий, в ближайшее время восходящая динамика в нефтяных котировках возобновится.

В мае промышленное производство в Германии выросло на 2,6% м/м (прогноз: +0,3% м/м после -1% м/м месяцем ранее).

Правительство Великобритании одобрило план мягкого Brexit, предполагающий создание зоны свободной торговли с ЕС. Теперь этот план предстоит одобрить парламенту. Эта новость способна поддержать позитивную динамику на европейских площадках.

Сегодня в 9:00 мск Германия представит данные о торговом балансе за май (прогноз: 20 млрд евро против 19,4 млрд евро месяцем ранее). А в 11:30 мск будет опубликован индекс доверия инвесторов еврозоны по версии Sentix в июле (прогноз: 8,2 п. после 9,3 п. месяцем ранее).

Протокол с последнего заседания FOMC в целом позитивно оценивает экономику США и позволяет ожидать еще минимум одного повышения ставки в текущем году.

В июне уровень безработицы в США составил 4% (прогноз: 3,8%), средняя продолжительность рабочей недели оказалась равна 34,5 часа (прогноз: 34,4 часа), а количество новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях  выросло на 213 тыс. (прогноз: 195 тыс.). Отрицательное сальдо торгового баланса США в мае составило $43,1 (прогноз: $43,7 млрд). Достаточно сильная статистика позволила американским фондовым площадкам завершить неделю в «зеленой зоне».

До старта торгов в РФ индексы АТР уверенно растут.

Утро 9 июля проходит в позитивном ключе на площадках АТР и США. Великобритания, по-видимому, готова на более мягкие условия выхода из  ЕС, чем ожидалось. Нефть торгуется в плюсе. Все это указывает на высокую вероятность роста отечественного рынка в течение предстоящей сессии.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80508

Добавить комментарий