Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок вспомнит о факторе пятницы

напечатать

17 апр 12:24

По результатам торгов 16 апреля российский фондовый рынок вырос. Наилучший результат в структуре индекса ММВБ показали акции нефтегазового комплекса (+1,63%).

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Яндекс (+5,65%), ТМК (ао: +5,05%) и Сургутнефтегаз (+4,70%). В число аутсайдеров вошли СОЛЛЕРС (-4,91%), Группа ЛСР (ао: -4,55%) и ММК (-3,82%).

В эту пятницу, 17 апреля, по МСФО за 1-й квартал 2015 года отчитается X5 Retail Group.

Вчера доллар не смог удержаться выше отметки 50 руб. Сегодня Банк России проведет два валютных аукциона совокупным лимитом $2 млрд, которые выступят в пользу укрепления рубля. Маловероятны резкие движения курса российской валюты в течении сегодняшних торгов.

Котировки нефти марки Brent накануне в моменте поднималась до $64,95 после сообщения о захвате Аль-Каидой нефтяного объекта в Йемене. ОПЕК увеличила прогноз мирового ежесуточного спроса на нефть в текущем году на 80 тыс. баррелей, до 92,45 млн, однако при этом добыча в мире в марте выросла на 900 тыс. баррелей, до 94,52 млн в день. После публикации отчета Brent опустилась до $63. 

Европейские фондовые индексы отступили от достигнутых 14-летних максимумов на фоне негативной отчетности французского ритейлера Casino. По поводу проблем Греции сохраняется неопределенность.

Еврозона сегодня опубликует мартовский индекс потребительских цен (прогноз: снижение на 0,1% г/г, как и месяцем ранее). Великобритания представит данные по уровню безработицы за февраль (прогноз: 5,6% против 5,7% в январе). Швейцария выпустит февральский отчет о розничных продажах, в предыдущем месяце индикатор снизился на 0,3%.

Апрельский индекс деловой активности в Филадельфии достиг 7,5 п. вместо ожидаемых 6,0 п., что свидетельствует об усилении обрабатывающего сектора промышленности штата. Объем строительства новых домов США за март составил 0,926 млн при прогнозе 1,040 млн, число заявок на получение пособия по безработице за неделю достигло 294 тыс. заявок, что выше ожидания на 14 тыс. Индексы отреагировали на статистику небольшим снижением.

Сегодня Штаты представят апрельский индекс потребительского доверия (прогноз: 94,0 п. против 93,0 в марте) и мартовский индекс потребительских цен с учетом продуктов питания и источников энергии и без них (прогноз: рост на 0,3% м/м и 0,2% м/м соответственно).

Рынки АТР открылись в основном в плюсе благодаря повышению котировок акций энергетических компаний на фоне удорожания нефти.

Япония сегодня выпустит индекс потребительского доверия за март, в феврале он составил 40,7 п.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5 баллов.

На 17 апреля запланирован пересмотр суверенного рейтинга России агентствами S&P и Fitch. Стабилизация цен нефти и снижение инфляции не способствуют его ухудшению. Отсутствие резких заявлений в риторике президента России во время вчерашней прямой линии также позитивный фактор. На мой взгляд, позитивный тон торгов более вероятен в течение сегодняшней сессии, однако в последний торговый день недели инвесторы могут предпочесть воздержаться от активных покупок.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56358

Добавить комментарий