Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок впадет в задумчивость

напечатать

7 мая 09:13

На торгах 7 мая российский фондовый рынок продемонстрировал умеренную коррекцию. Свою долю негативного воздействия на акции экспортеров оказало укрепление рубля.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Акрон (+3,30%), Норникель (+3,24%) и Яндекс (+2,13%). В число аутсайдеров вошли АЛРОСА (ао: -3,14%), ФСК ЕЭС (ао: -3,00%) и ММК (-2,81%).

Пара USD/RUB накануне протестировала годовой минимум, но не вышла за его пределы. Основным драйвером укрепления рубля выступила дорожающая нефть и ослабление доллара на международном рынке. Кроме того, российская валюта получила поддержку от проведенных Минфином РФ аукционов по размещению облигаций федеральных займов на общую сумму 25 млрд руб. с постоянным купонным доходом. Таким образом, учетная ставка снижена, а операции carry trade уже не прибыльны. Поддержку рублю на сегодня может оказать только цена нефти, и он предрасположен к существенной коррекции. Причин для дальнейшего укрепления отечественной валюты, на мой взгляд, нет.

Запасы нефти в Штатах за неделю снизились на 3,882 млн баррелей, притом что ожидался их рост на 1,55 млн. Рынок отреагировал на эту новость краткосрочным рывком, в результате которого цена Brent подошла вплотную к $70 за баррель. Однако, на мой взгляд, и в техническом, и в фундаментальном плане этот уровень неоправданно завышен и назрела существенная коррекция. По данным Reuters, текущая цена фьючерсного рынка существенно превышает цену физического. Также нельзя сбрасывать со счетов возможное возвращение Ирана в число ведущих экспортеров и то, что страны ОПЕК не намерены терять свою долю рынка и сокращать производство. Таким образом, я полагаю, что вчера был пройден локальный максимум текущего года.

Индикатор розничных продаж еврозоны в марте опустился 0,8% м/м и прибавил 1,6% г/г при прогнозе снижения 0,7% м/м и роста 2,4 г/г. Индексы деловой активности в секторе услуг Великобритании и Германии в апреле оказались равны 59,5 п. и 54,0 п. соответственно против ожидаемых 58,5 п. и 54,4 п. Лидеры ЕС и Греции продвинулись в переговорах. Афины выплатили часть долга МВС согласно графику, что положительно повлияло на динамику фондовых бирж Европы.

Германия в этот четверг, 7 мая, представит данные о производственных заказах за март (прогноз: рост на 1,5% м/м после февральского снижения на 0,9% м/м).

Торги на площадках США в среду завершились в минусе на фоне слабой статистики по рынку труда. Число рабочих мест в частных компаниях в апреле увеличилось на 169 тыс. при прогнозе роста на 200 тыс.

Сегодня Штаты опубликуют еженедельные данные о количестве заявок на получение пособия по безработице (прогноз: 280 тыс. против 265 тыс. неделей ранее).

Азиатские рынки вслед за американскими торгуются в «красной зоне». Текущая относительно высокая цена нефти ударила по акциям перевозчиков.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5,7 балла.

Вчерашнее движение на российских площадках укладывалось в стандартные рамки коррекции после роста, и сейчас фондовые индексы находятся в более-менее равновесном состоянии. Примечательно, что  скачок нефтяных котировок почти не отразился на динамике торгов накануне. Учитывая, что приближающиеся продленные выходные не будут способствовать активности инвесторов, вероятно, сессию 7 мая отечественная биржа проведет в диапазоне 1730-1700 по ММВБ.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56732

Добавить комментарий