Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок воздержится от активных действий

напечатать

16 мая 10:01

Сессия 15 мая завершилась снижением для индекса Мосбиржи. Лидером роста стал финансовый сектор, аутсайдером оказалась нефтегазовая отрасль. Оборот оказался на 84% выше среднего за последние 30 дней и составил 66 054 млн руб.

В лидеры роста вышли Интер РАО (ао: +3,91%), Газпром (ао: +3,13%) и ТМК (ао: +2,8%). Список аутсайдеров возглавили ЛУКОЙЛ (-3,63%), РУСАЛ (-2,35) и Юнипро (ао: -2,27%).

Сегодня  пройдет годовое общее собрание акционеров Детского мира. ТГК-1 закроет реестр акционеров для участия в ГОСА, Полюс — для получения дивидендов. По МСФО за первый квартал отчитаются Черкизово, QIWI, Фосагро и Интер РАО. Заседание советов директоров проведут в Русснефть и ЛУКОЙЛ.

С 7 по 13 мая индекс потребительских цен, по оценке Росстата, вырос на 0,1%. С начала мая — на 0,1%, с начала года — 2,2%.

Цена на Brent в рублях 15 мая поднялась на 0,95%, до 4 647,69. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 2 б.п. и составила 7,83%. Вчера Минфин разместил три разных выпуска ОФЗ в объеме 134,5 млрд руб. при спросе 239,115 млрд. Даже с учетом рекордных размещений в апреле аукцион получился достаточно успешным, что привело к укреплению рубля. Поддержку ему оказывает и рост цены нефти на фоне эскалации конфликта вокруг Саудовской Аравии. Эти два фактора краткосрочно будут способствовать снижению пары USD/RUB.

WTI накануне подрожала на 1,27%, до $62,10, Brent  — на 1,45%, до $71,89. По данным EIA, запасы нефти в США за минувшую неделю выросли на 5,431 млн баррелей при прогнозе API  8,63 млн. Запасы бензина упали на 1,123 млн баррелей. Недельный экспорт сырой нефти увеличился с 2,322 млн до 3,347 млн баррелей в сутки. Ежесуточная добыча снизилась до 12,1 млн баррелей.

В целом статистика нейтральна: увеличение запасов компенсируется ростом экспорта и снижением производства. Но сейчас цену определяют в основном опасения по поводу снижения поставок нефти из Саудовской Аравии, так что влияние других факторов существенно меньше. Перед началом основных торгов 16 мая нефть растет, и, вероятно, этот тренд сохранится на весь день.

По предварительным данным, ВВП Германии в первом квартале вырос на 0,4% кв/кв и на 0,7% г/г как и прогнозировалось. Аналогичный показатель по еврозоне повысился на 0,4% кв/кв и 1,2% г/г также в соответствии с прогнозом. Фондовые площадки Европы завершили торги 15 мая в «зеленой зоне».

Сегодня в 12:00 мск еврозона представит данные о торговом балансе за март (в феврале его положительное сальдо составило 17,9 млрд евро).

Розничные продажи в США в апреле снизились на 0,2% м/м, притом что ожидался такой же рост. Промышленное производство сократилось на 0,5% м/м, хотя изменений не ожидалось. Разочаровывающая статистика указывает на то, что Штатам нельзя заигрываться в торговую войну слишком долго, а также усиливает надежду участников рынка на снижение учетной ставки в текущем году. Информация о возможной отсрочке введения США автомобильных пошлин придала инвесторам оптимизма, и торги на американских площадках завершились в плюсе.

Штаты сегодня представят данные по количеству заявок на пособие по безработице за неделю (прогноз: 220 тыс. после 228 тыс. неделей ранее) и индексу деловой активности в Филадельфии  за май (прогноз: 9 п. после 8,5 п. в апреле).

В апреле розничные продажи в Китае выросли на 7,2% г/г при прогнозе 8,6% г/г. Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 282,5 млрд иен. Перед началом основных торгов в России биржи АТР демонстрируют разнонаправленную динамику. 

Вчерашнее снижение технически объясняется откатом после сильного движения накануне, в целом же рынок готов продолжить рост. Но внешний фон неоднозначен, поэтому я ожидаю боковую динамику.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83881

Добавить комментарий