Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок воспользуется поддержкой извне

напечатать

12 авг 10:12

Торговая сессия 9 августа на российской бирже завершилась снижением. Оборот был на 26% ниже среднего за последние 30 дней и составил 32 686 млн руб.

В лидеры роста вышли Полюс (+1,63%), М.Видео (+1,32%) и Фосагро (ао: +1,05%). Список аутсайдеров возглавил Русал (-6,02%).

Сегодня в ТМК пройдет заседание совета директоров. Северсталь закроет реестр акционеров для участия в ВОСА. Мосэнерго отчитается по МСФО за первое полугодие. 

Brent в рублях 9 августа подорожала на 1,35%, до 3 805,26. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 1 б.п., до 7,41%. Пара USD/RUB продолжает консолидацию около 65, и, судя по долгосрочной регрессии между рублевой и долларов ценой Brent, сейчас рубль справедливо оценен рынком. Приближающийся налоговый период не позволит отечественной валюте уйти намного ниже текущего уровня в краткосрочной перспективе.

WTI в пятницу подорожала на 2,51%, до $54,22, а Brent — на 0,99%, до $58,29. Нефть дорожала последние две сессии, но это было скорее  коррекцией после сильного падения ранее. В пятницу МВФ призвал Китай и США  заключить торговое соглашение во избежание глобальной рецессии в экономике. Goldman Sachs заявил о высоком риске экономического кризиса в США. Международное энергетическое агентство отметило, что из-за торговой войны между Пекином и Вашингтоном мировой спрос на нефть растет минимальными темпами с 2008 года. Таким образом, информационный фон не предвещает ценам на нефть стабильности.

ВВП Великобритании во втором квартале снизился на 0,2% кв/кв и вырос на 1,2% г/г (прогноз: +1,4% г/г и 0% м/м после +1,8% г/г и +0,5% м/м за январь-март). Фондовые площадки Старого Света завершили торги 9 августа в минусе.

Индекс цен производителей США в июле повысился на 0,2% м/м (прогноз: рост на 0,2% м/м после 0,1% м/м месяцем ранее). Торги 9 августа на американских площадках завершились в минусе. На сегодняшнем премаркете котировки фондовых индексов США остаются на достигнутых уровнях.

ВВП Японии во втором квартале вырос на 0,4% г/г после 0,6% г/г кварталом ранее. Индекс потребительских цен Китая в июле вырос на 0,4% м/м и на 2,8% г/г после снижения на 0,1% м/м и роста на 2,7% г/г месяцем ранее. Торги в Японии сегодня не проводятся. Перед началом основной сессии на российском рынке ведущие фондовые индексы АТР остаются в «зеленой зоне».



Нефть, фондовые площадки АТР и США на премаркете демонстрируют позитивную направленность, и этого, на мой взгляд, будет достаточно, чтобы индекс Мосбиржи начал сегодняшний день в умеренном плюсе. Но в целом нисходящий тренд для отечественного рынка сохраняется.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84699

Добавить комментарий