Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок вновь вынужден отступать

напечатать

27 июн 09:51

Сессия 26 июня на российской бирже завершилась в небольшом минусе. Все сектора показали отрицательный результат во главе с телекоммуникациями. Объем торгов оказался на 20% ниже среднего за последние 30 дней и составил 27 829 млн руб.

Лидерами роста стали Полиметалл (+2,19%), Магнит (ао: +1,43%) и Мечел (ао: +1,2%). Список аутсайдеров возглавили Татнефть (ап: -2,6%), Транснефть (ап: -2,18%) и Русгидро (-1,7%).

Сегодня годовые общие собрания акционеров состоятся в Славнефть-ЯНОС, Русгидро и на ГАЗе. Заседание совета директоров пройдет в ВСМПО-Ависма.

Brent в рублях подорожала на 0,2%, до 4 788,07. Ставка по однодневным кредитам Mosprime подскочила сразу на 14 б.п., до 7,43%. По данным ЦБ, в мае возникли условия для образования дефицита валютной ликвидности из-за оттока средств за рубеж, связанного с закрытием позиций иностранными держателями ОФЗ. В результате относительно скромного сальдо текущего счета в размере $8,9 млрд еле хватило на покрытие интервенций Минфина. Статистика за прошлую неделю зафиксировала масштабный вывод средств из российских акций и облигаций, что предполагает повышенный спрос на валюту и негативно для рубля. Пока период турбулентности не завершится, я ожидаю, что пара USD/RUB останется над уровнем 63 руб.

Цена на WTI 26 июня выросла на 3,62%, до $70,66, Brent подорожала на 2,26%, до $76,52. Госдеп США подтвердил, что обратился с просьбой к странам-союзникам о полном прекращении покупки нефти в Иране с ноября текущего года. По словам представителя внешнеполитического ведомства, эта просьба не предполагает исключений. Дополнительно рынок нефти поддерживает усиление политической напряженности в Ливии. Сейчас эти два фактора полностью перекрывают все прочие, включая рост добычи в США и альянс ОПЕК и России.

Сегодня в 18:30 мск в США выйдет еженедельная статистика по запасам нефти и нефтепродуктов. По предварительным данным API, запасы сырья сократились за неделю на значительные 9,2 млн баррелей. Это поддержит позитивную динамику в ценах на углеводороды.

Вчера значимой статистики в Европе не публиковалось. Рынки здесь были относительно спокойными.

В июне индекс потребительского доверия в США составил 126,4 п. (прогноз: 128 п., как и месяцем ранее). После масштабных распродаж вчера американские биржи вышли в небольшой плюс.

Сегодня в 15:30 мск в США опубликуют данные о динамике заказов на товары длительного пользования в мае (прогноз: снижение на 1% после 1,6% месяцем ранее).

До старта торгов в РФ на фондовых площадках АТР преобладает негативная динамика.

Глобальная ребалансировка рынков, судя по всему, далека от завершения. Площадки США на премаркете в минусе, как и фондовые индексы АТР. Вероятнее всего, сегодня индекс Мосбиржи закрепится на отрицательной территории.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80370

Добавить комментарий