Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок входит в предновогодний боковик

напечатать

20 дек 11:31

Сессия 19 декабря на российском рынке завершилась небольшим снижением. Выросли в цене акции транспортной отрасли. В лидерах падения оказались бумаги электроэнергетического сектора. Объем торгов был на 23% выше среднего за 30 дней и составил 67 070 млн руб.

Лидерами роста стали АЛРОСА (+3,27%), Интер РАО (+2,75%) и Мосбиржа (+1,18%). Список аутсайдеров возглавили Русснефть (-4,29%), САФМАР (-4,14%) и ЛУКОЙЛ (-2,74%).

Сегодня Интер РАО и Газпром нефть проведут заседания советов директоров. В Яндексе и НЛМК пройдет внеочередное общее собрание акционеров. ЛУКОЙЛ закроет реестр акционеров для получения дивидендов.

Brent в рублях 19 декабря подорожала на 0,22%, до 4 151,80. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 2 б.п., до 6,23%. На  еженедельном аукционе Минфин предложил и «длинные», и «короткие»  ОФЗ. Спросом пользовались оба выпуска. Несмотря на возобновившееся обсуждение новых ограничений против России  в США, рубль продолжил укрепляться, отражая высокую уверенность рынка в нереализуемости законопроекта DASKA-2019. Нефть остается позитивной на фоне появления большей конкретики относительно подписания предварительных договоренностей о взаимной торговле между США и Китаем. Все это оказывает поддержку рублю и дает основания ожидать его дальнейшего роста.

WTI накануне подорожала на 0,31%, до $61,05, а Brent  — на 0,64%, до $66,53. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что первая часть торгового соглашения между США и Китаем будет подписана в начале января. Текст документа согласован. Появление долгожданной конкретики  позволяет оптимистичнее оценивать перспективы мировой экономике и спроса на нефть. Сейчас это основной драйвер для движения котировок черного золота, и, судя по всему, пока он не исчерпал себя.

Индикатор розничных продаж в Великобритании за ноябрь снизился на 0,6% м/м и вырос на 1% г/г (прогноз: +0,3% м/м и +2,1% г/г после -0,1% м/м и +3,1% г/г месяцем ранее). Фондовые площадки Старого Света закрылись разнонаправленно.

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительского доверия за декабрь (прогноз: -7 п. после -7,2 п. месяцем ранее). Аналогичный показатель на январь выпустит Германия (прогноз: 9,8 п. после 9,7 п. месяцем ранее). Великобритания представит индекс потребительской уверенности за декабрь (прогноз: -14 п., без изменений).

Продажи на вторичном рынке недвижимости США в ноябре составили 5,35 млн (прогноз: 5,44 млн, без изменений). Индекс опережающих индикаторов продемонстрировал нулевую динамику по сравнению с октябрьским уровнем (прогноз: +0,1% м/м после -0,2% м/м месяцем ранее). Число заявок на пособие оказалось равно 234 тыс. (прогноз: 225 тыс. после 252 тыс. неделей ранее). Индекс деловой активности Филадельфии в декабре составил 0,3 п. (прогноз: 8 п. после 10,4 п. в этом месяце). Торги 19 декабря на американских площадках завершились ростом. На премаркете наблюдается нейтральная динамика.

Сегодня Штаты опубликуют ноябрьские данные о доходах и расходах граждан (прогноз: +0,3% м/м и +0,4% м/м соответственно после 0% м/м и +0,3% м/м месяцем ранее) и индекс потребительского доверия за декабрь (прогноз: 99,2 п., без изменений).

До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР нейтральны.

На ведущих фондовых площадках мира наступает предновогоднее затишье, которое, как правило, характеризуется низкой волатильностью. Я думаю, что 20 декабря индекс Мосбиржи уйдет в боковик.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85683

Добавить комментарий