Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок входит в боковик

напечатать

14 апр 11:15

Сессия 13 апреля на отечественном рынке завершилась в «красной зоне». Наибольший спад продемонстрировали бумаги нефтегазового и финансового сектора. Объем торгов был на 61% ниже среднего за 30 дней и составил 47 644 млн руб.

В лидерах роста были Polymetal (+1,95%), Полюс (+1,09%) и ФосАгро (+0,2%). Список аутсайдеров возглавили Татнефть (-4,37%), Новатэк  (-3,63%) и TCS (-3%).

Сегодня Акрон закроет реестр акционеров для получения дивидендов. ММК отчитается о производственных результатах за первый квартал.

Brent в рублях 13 апреля подешевела на 0,58%, до 2 346,80. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 10 б.п., до 6,12%. Вчера рубль оставался стабильным реагируя преимущественно на курсы кросс-валют на Forex. Обновленная сделка ОПЕК+ оказалась неспособной развернуть рынок нефти вверх и это существенно снизило шансы рубля на дальнейшее укрепление. В техническом плане пара USD/RUB остановилась на сильном уровне поддержки (61,8% диапазона с начала года) где вероятно задержится на ближайшие торговые сессии.

WTI в этот понедельник подешевела на 3,53%, до $22,39, Brent подорожала на 0,06%, до $31,84. Министр энергетики Саудовской Аравии сообщил, что его страна в случае необходимости может сократить добычу нефти ниже уровня оговоренного соглашением ОПЕК+. Кроме того, по его словам страны из числа G20, но не входящие в состав участников соглашения, также обязались сократить добычу суммарно на 3,7 млн. барр/сутки. Таким образом учитывая рыночные и не рыночне механизмы, мировая добыча нефти сократится порядка на 20 млн. барр/сутки. Возможно это мнение не лишено субъективности, но в целом отражает реалистичный сценарий создавая поддержку нефти. Сейчас сложно прогнозировать рост этого рынка, но боковой тренд очень вероятен.

В понедельник европейские площадки были закрыты в связи с пасхальными каникулами.

Торги 13 апреля два из трех ведущих фондовых индекса США закрылись на отрицательной территории. В плюсе закончил сессию только Nasdaq. 



Стоит обратить внимание на прогноз сокращения рабочих мест в США. По данным Deutsche Bank, их число превысит количество созданных вакансий с начала 2009 года.

 

Image

На премаркете американские фондовые площадки остаются умеренно позитивными.

Сегодня Штаты опубликуют данные о динамике импортных и экспортных цен за март (прогноз: -3,2% м/м и -1,9% м/м соответственно после -0,5% м/м и -1,1% м/м месяцем ранее).

Положительное сальдо торгового баланса Китая в марте превысило прогнозы, составив $19,9 млрд после дефицита $7,09 млрд месяцем ранее. До старта торгов на российском рынке на биржах АТР наблюдается уверенный рост.

Внешний фон перед открытием не слишком негативен, однако не следует игнорировать ускорение распространение коронавируса в России и заявления властей о возможных экстраординарных мерах по локализации эпидемии. С учетом этого не вижу особых поводов для роста индекса Мосбиржи в ближайшей перспективе.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86209

Добавить комментарий