Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок в зоне неизвестности

напечатать

20 мар 10:43

Сессия 19 марта на российских фондовых площадках завершилась небольшим ростом. Лучше рынка торговались бумаги нефтегазового сектора, хуже выглядели акции телекоммуникационной отрасли. Оборот оказался на 6% ниже среднего за последние 30 дней и составил 31 439 млн руб.

В лидеры роста вышли ТМК (ао: +3,06%), Татнефть (ао: +1,85%, ап: +1,72%) и ЛУКОЙЛ (+1,29). Список аутсайдеров возглавили САФМАР (ао: -3,53%), Х5 (-1,83%) и ММК (-1,65%).

Сегодня заседания советов директоров проведут КАМАЗ и М.Видео. Банк Санкт-Петербург и X5 опубликуют отчетность за 2018 год.

Brent в рублях 19 марта подорожала на 0,27%, до 4 356,63. Ставка по однодневным кредитам Mosprime не изменилась с предыдущего дня и составила 7,74%. Вчера рубль стабилизировался, но еще одной волны укрепления против доллара исключать нельзя. Крупные мартовские налоговый выплаты на фоне возвращения интереса нерезидентов к отечественным ОФЗ и отход на второй план санкционных рисков  привели к тому, что спекулянты открывают длинные позиции. Но очередное погружение пары USD/RUB вероятно произойдет не ранее, чем станут известны итоги заседания Банка России 22 марта. Никто не ждет ужесточения или смягчения КДП, но риторика регулятора может указать, намерен ли он использовать текущий период укрепления рубля для увеличения объемов отложенных продаж в рамках бюджетного правила Минфина. В среду я жду нейтральную сессию рубля в районе вчерашнего диапазона.

WTI во вторник подорожала на 0,14%, до $59,03, Brent  — на 0,36%, до $67,66. Нефть продолжает почти нейтральную динамику из-за отсутствия значимых новостей. Недавняя волна снижения американской валюты на Forex, похоже, уже исчерпала влияние на долларовую цену  черного золота. По данным API, запасы нефти в США за минувшую неделю снизились на 2,1 млн баррелей. Официальный отчет EIA выйдет сегодня в 18:30 мск, и, возможно, придаст нефти новый импульс. Пока здесь боковик.

Европейские фондовые площадки 19 марта торговались в плюсе без новостей и статистики.

Германия сегодня опубликует индекс цен производителей за февраль (прогноз: рост на 0,2% м/м и на 2,9% г/г). Великобритания выпустит индекс потребительских цен за февраль (прогноз: рост на 0,5% м/м и на 1,8% г/г после снижения на 0,8% м/м и роста на 1,8% г/г в январе).

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Инвесторы ждут итогов двухдневного заседания ФРС. Предполагается, что учетная ставки не изменится, но череда слабых статистичесих отчетов заставит регулятора официально отказаться от планов дальнейшего ужесточения монетарной политики на ближайший год. Вчера торги на американских биржах завершились разнонаправленно. На премаркете 20 марта фондовые индексы США преимущественно остаются в минусе.

Перед началом основной сессии на российской бирже большинство фондовых площадок АТР торгуется в красной зоне.

Я не рассчитываю на дальнейший рост отечественного рынка в ходе торгов 20 марта в связи с накопившейся неопределенностью. Во-первых, неизвестны итоги заседания ФРС и решения Банка России. Во-вторых, индекс Мосбиржи достиг локального уровня сопротивления. Вероятнее всего, сегодня последует небольшая коррекция.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83126

Добавить комментарий