Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок в режиме risk-off

напечатать

19 июн 10:24

Сессия 18 июня для индекса Мосбиржи стала пятой подряд завершившейся снижением. Намного хуже рынка был добывающий сектор. Незначительный рост показали потребительская и химическая отрасли.  Объем торгов был на среднем уровне за последние 30 дней и составил 35 216 млн руб.

Лидерами роста стали ВТБ (ао: +3,59%), Ростелеком (ао: +1,66%) и Юнипро (ао: +1,49%). Список аутсайдеров возглавили Северсталь (ао: -7,2%), САФМАР (ао: -4,64%) и Транснефть (ап: -3,72%).

Сегодня закроются реестры акционеров для получения дивидендов в Ленэнерго и Северстали. Годовое общее собрание акционеров проведет ЕВРАЗ. Заседания советов директоров пройдут в РЖД и Газпроме.

По предварительным данным Росстата, ВВП России в 1-го квартале 2018 года вырост на 1,3% г/г после 0,9% г/г в октябре-декабре 2017-го.

Brent в рублях вчера подорожала на 3,44%, до 4 778,61. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,25%. Для рубля ситуация неоднозначная. С одной стороны, после жесткой риторики отечественного регулятора и намерений правительства поднять ставку НДС с 18% до 20% отечественные ОФЗ стали менее привлекательны, поскольку до конца года учетная ставка может остаться на текущем уровне, а инфляция, вероятнее всего, будет раскручиваться. Но с другой стороны, массивные экспортные продажи не дают рублю свалиться в пике. Отскок нефти формально также благоприятен рубля. В целом текущий уровень пары USD/RUB выглядит сбалансированным, так что продолжения роста в ближайшей перспективе я не жду.

Цена на WTI 16 июня выросла на 2,27%, до $65,81, а Brent подорожала на 3,02%, до $75,31. Как и ожидалось, нефть резко компенсировала часть потерь, понесенных накануне на слухах об отсутствии единства в ОПЕК по вопросу о повышении лимитов добычи. Но намерение Трампа ввести новые импортные пошлины против китайских товаров угрожает охлаждением мировой экономики. На мой взгляд, это перевесит прочие факторы и заставить нефть дешеветь в ходе торгов 19 июня.

Вчера значимой статистики в еврозоне или в ЕС не публиковалось. Глобальный risk-off отправил фондовые площадки Европы в минус.

Дональд Трамп заявил о намерении ввести  импортные пошлины в размере 10% на ряд китайских товаров объемом $200 млрд. Это должно стать дополнением к уже объявленным ввозным тарифам на сумму $50 млрд, на которые Китай обещал дать симметричный ответ. Пока это намерения, но накал ситуации налицо. Вчера рынки США снижались. Устоял лишь высокотехнологичный NASDAQ.

До старта торгов в РФ индексы АТР значительно снижаются.

На мой взгляд, вчерашнее снижение аппетита к риску не было до конца отыграно ведущими фондовыми площадками, поэтому я ожидаю подряд шестой сессии падения отечественного рынка.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80291

Добавить комментарий