Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок в поисках баланса

напечатать

27 мар 10:03

Сессия 26 марта на российских площадках завершилась сильным падением на фоне нарастающего конфликта между Россией и Западом. Все сектора показали отрицательный результат, но хуже рынка (-2,62%) был финансовый. Объем торгов оказался на среднем уровне последних 30 дней и составил 39 513 млн руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Татнефть (+1,77%), Полиметалл (+1,18%) и РУСАЛ (+0,48%). Список аутсайдеров возглавили ВТБ (ао: -4,3%), Россети (ао: -3,14%) и Русснефть (ао: -3,13%).

Сегодня по МСФО за 2017 год отчитывается О’Кей. Заседания совета директоров проведут в Трансконтейнер и МРСК Центра. НОВАТЭК закроет реестр акционеров для участия в ГОСА.

США, Австралия и ряд европейских стран заявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией. Председатель Европейского совета допустил введение новых санкций против России в ближайшее время, именно это и испугало инвесторов.

Накануне Brent в рублях подешевела на 0,92%, до 4 002,52. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 6 п., до 7,29%. Новый виток конфликта между Россией и Западом негативно сказывается на рубле, заставляя его игнорировать фундаментальную недооценененность относительно текущей стоимости нефти. Но подчеркну еще раз, что высылка дипломатов сама по себе не влияет на рынок, гораздо серьезнее риск появления новых санкций в финансовой отрасли. Именно из-за этого вчера финансовый сектор РФ просел больше остальных. Я считаю, что в ходе торгов 27 марта пара USD/RUB останется приблизительно на текущем уровне.

WTI накануне подешевела до $65,47 (-0,71%), а Brent — до $70,02 (-0,69%). Нефть колеблется возле годовых максимумов, оставаясь в восходящем тренде. Отскок глобальных рынков после объявления о начале переговоров между США и Китаем по поводу взаимного введения импортных пошлин поддерживает нефть. Риск выхода США из ядерной сделки с Ираном остается ключевым фактором поддержки. Вместе с тем инвесторов настораживает уверенный рост добычи в США, сводящий на нет усилия ОПЕК по стабилизации рынка. В целом нефть остается в боковике, но вероятность нового восходящего витка существенная.

Вчера рынки Европы продолжили умеренное снижение, не успев отреагировать на оживление бирж США.

Сегодня в 9:00 мск Германия представит данные по динамике импортных цен в феврале (прогноз: -0,3% м/м и -0,3% г/г). В 12:00 мск еврозона опубликует индекс делового климата за март (прогноз: 1,39 п. после 1,48 п. месяцем ранее).

Рынки США вчера нащупали поддержку, но говорить о возвращении к стабильному развитию растущего тренда рановато. Китай и США начали переговоры по вопросу сокращения торгового дефицита между странами на $100 млрд. Но это значит, что импортные пошлины все же будут введены. Это приведет к снижению конкуренции на внутреннем рынке и, следовательно, к росту цену, то есть к инфляции. В свою очередь, это подстегнет ФРС к более активному ужесточению монетарной политики, усложняя положение закредитованных американских компаний. Все это указывает на нестабильность на биржах США в среднесрочной перспективе. 

27 марта до старта торгов в России индексы АТР демонстрируют положительную динамику.

Международная обстановка и цены на нефть определяют динамику отечественного рынка уже очень долгое время. Сейчас в фокусе политический фактор, но Brent держится на весьма высоком уровне $70. Считаю, что сегодня индекс Мосбиржи должен попробовать нащупать дно и прийти в равновесное состояние.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/79467

Добавить комментарий