Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок устроит себе передышку

напечатать

19 окт 10:12

Торги 18 октября на российской бирже завершились углублением коррекции. Значительно хуже рынка оказалась транспортная отрасль. Объем торгов был на 32% ниже среднего за последние 30 дней и составил 30 817 млн руб.

Лидерами роста стали Мосбиржа (+1,33%), Polymetal (+0,81%) и Русал (+0,7%). Список аутсайдеров возглавили Яндекс (-3,25%), НЛМК (ао: -3,09%) и ТМК (ао: -3,01%).

Сегодня пройдут заседания советов директоров ЛУКОЙЛа и Группы ЛСР. Внеочередное общее собрание акционеров состоится в Акроне. Северсталь отчитается по МСФО за 3-й квартал. День инвестора проведет ЕВРАЗ.

Brent в рублях 18 октября подешевела на 0,8%, до 5 218,87. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 2 б.п., до 7,63%. Рубль слабо отреагировал на снижение нефти и не показал тенденции к серьезному ослаблению. Короткие ставки МБК стабильно выше учетной, а значит спрос на рубль высок в условиях текущего налогового периода. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина еще раз подтвердила, что интервенции на валютном рынке до конца года не планируются вне зависимости от развития ситуации. В целом рубль выглядит способен к укреплению, если нефть хотя бы нащупает поддержку.

Накануне WTI подешевела на 1,99%, до $68,63, Brent — на 1,28%, до $79,29. Рынок нефти продолжает постепенно снижаться, по мере того как тает уверенность его участников в возникновении стойкого дефицита до конца года. Саудовская Аравия наращивает экспорт, компенсируя сокращение иранских поставок, и обещает перекрыть любой дефицит. Вдобавок доллар возобновил укрепление, что традиционно негативно для нефти. Вероятно, в последний день недели цена попробует нащупать поддержку, но и новая волна падения не исключена в связи с неблагоприятным для черного золота новостным фоном.



Розничные продажи Великобритании в сентябре снизились на 0,8% м/м и выросли на 3% г/г (прогноз: -0,4% м/м и +3,6% г/г). Европейские фондовые площадки, реагируя на ситуацию на бирже США, вчера вернулись на отрицательную территорию.

Индекс опережающих индикаторов США в сентябре вырос на 0,5% м/м, как и ожидалось. Количество заявок на пособие по безработице за неделю составило 210 тыс., что лишь на 2 тыс. меньше прогноза. Индекс деловой активности в Филадельфии в сентябре оказался равен 22,2 п. (прогноз: 20 п. после 22,9 п. в сентябре). Несмотря на нейтральную статистику, вчера рынки США не стали развивать отскок. По-видимому, классическая вторая волна коррекции все же состоится.

Сегодня в 17:00 мск Штаты выпустят данные о продажах на вторичном рынке жилой недвижимости в сентябре (прогноз: 5,3 млн против 5,34 млн месяцем ранее).

В 3-м квартале годовой темп роста ВВП Китая составил 6,5% г/г, на 0,1% недотянув до прогноза, а розничные продажи в сентябре здесь выросли на 9,2% г/г, опередив консенсус на 0,2%. В сентябре основной индекс потребительских цен Японии вырос на 1%, а базовый — на 1,2%. Перед началом основной сессии в России фондовые площадки АТР торгуются без единой динамики.

Вчера индекс Мосбиржи закрылся на уровне начала недели, и это очень хорошо отражает отсутствие позитивного импульса. Вместе с тем сейчас рынок находится на уровне поддержки, и это  затруднит движение вниз в последний торговый день недели, так что наиболее вероятным сценарием на 19 октября выглядит боковик.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81616

Добавить комментарий