Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок устремился вниз

напечатать

5 авг 10:11

Торговая сессия 2 августа на российской бирже завершилась падением, ставшим реакцией на новость о подготовке очередного пакета санкций против России со стороны США. Оборот был на 59% выше среднего за последние 30 дней и составил 67 130 млн руб.

В лидеры роста вышли Полиметалл (+2,38%), Лента (+1,27%) и Полюс (+1,23%). Список аутсайдеров возглавили ММК (-4,63%), Сбербанк (-3,79%) и Интер РАО (ао: -3,63%).

Сегодня в Татнефти и ФСК ЕЭС пройдут заседания советов директоров.

Brent в рублях 2 августа подорожала на 1,77%, до 3 999,17. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,46%. В субботу Минфин США разъяснил суть санкций, анонсированных в пятницу: они коснутся участия американских банков в первичном размещении не рублевых суверенных долговых обязательств России. Таким образом, вторичный рынок ОФЗ санкции не затрагивают, хотя именно это вызывало наибольшие опасения инвестсообщества и заставляло его избавляться от рублей. Возможно, прояснение ситуации вызовет нисходящую коррекцию пары USD/RUB в ходе торгов 5 августа.

WTI в пятницу подорожала на 1,41%, до $55,23, а Brent — на 0,34%, до $61,27. Вчера иранские военные опять захватили танкер, который по их сведениям, перевозил контрабандное топливо для арабских государств. Захваченный танкер принадлежал Ираку. Ситуация в Персидском заливе накаляется, но нефть сильнее зависит от состояния глобальных фондовых бирж, которые сейчас находятся в отчетливо негативном тренде. Перед началом основной сессии 5 августа котировки черного золота умеренно снижается, думаю, что эта динамика сохранится в течение дня.

Важной статистики в Европе не публиковались. Фондовые площадки Старого Света завершили торги 2 августа в глубоком минусе под давлением динамики на биржах США.

Сегодня Германия и Великобритания выпустят данные по индексу деловой активности в секторе услуг за июль (прогноз: 55,4 п. и 50,2 п. соответственно, без изменений). Еврозона опубликует июльский индекс сектора услуг (прогноз: 53,3 п., как и месяцем ранее) и индекс доверия инвесторов Sentix на август (прогноз: 55,5 п. после 55,1 п. месяцем ранее).

Средняя продолжительность рабочей недели в Штатах в июле составила 34,3 часа (прогноз: 34,4 часа, без изменений), средняя почасовая заработная плата выросла на 0,3% м/м, как и месяцем ранее. Число новых рабочих мест вне сельского хозяйства в соответствии с ожиданиями оказалось равно 164 тыс. после 193 тыс. месяцем ранее. Безработица осталась на уровне 3,7%. Индекс потребительского доверия за прошедший месяц составил 98,4 п. (прогноз: 98,5 п. после 98,4 п. месяцем ранее). Торги 2 августа на американских площадках завершились в минусе. На сегодняшнем премаркете отрицательная динамика продолжается.

Штаты сегодня представят индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере за июль (прогноз: 55,5 п. после 55,1 п. месяцем ранее).

До старта торгов на российском рынке ведущие фондовые индексы АТР ушли глубоко в «красную зону».

Распродажа, начавшаяся на отечественном рынке в прошлую пятницу, продолжится в этот понедельник под влиянием негативного внешнего фона.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84641

Добавить комментарий