Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок уповает на технический отскок

напечатать

21 ноя 09:52

Сессия 20 ноября на отечественных фондовых площадках завершилась уверенным, но предсказуемым падением. В плюс вышла лишь транспортная отрасль. Объем торгов оказался на 14% ниже среднего уровня за последние 30 дней и составил 36 964 млн руб.

Лидерами роста стали Аэрофлот (+3,53%), САФМАР (ао: +1,53%) и ОВК (ао: +1,42%). Список аутсайдеров возглавили МТС (ао: -4,99%), ВТБ (ао: -3,53%) и X5 (-2,89%).

Сегодня Фосагро опубликует результаты по МСФО за третий квартал.

Вчера Brent в рублях резко подешевела на 5,93%, до 4 126,05, что было обусловлено ее обвалом на международном рынке. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 3 б.п., до 7,48%. ЦБ допустил, что в случае сохранения финансовой нестабильности валютные интервенции не возобновятся и в 2019 году. Предполагаю, что из-за новых американских санкций, которые будут введены в будущем году, пауза в интервенциях со стороны ЦБ — это базовый сценарий на первый квартал. Решение по данному вопросу будет принято после заседания совета директоров Банка России, которое состоится 14 декабря. Несмотря на повышенную волатильность нефтяных котировок, пара USD/RUB остается более-менее стабильной и реагирует главным образом на динамику доллара на Forex. Я ожидаю, что в ближайшие сессии пара вернется в диапазон 65-66 руб.

Накануне WTI, пробив все предыдущие уровни поддержки, обвалилась на 7,01%, до $53,33, а Brent упала на 6,8%, до $62,36. Эта просадка объясняется негативной динамикой американского фондового рынка. Отсутствие позитивных новостей относительно соглашения между США и Китаем о взаимной торговле оказывает серьезное давление на американский технологический сектор, который вынужден перестраивать свою производственную цепочку. Эта ситуация ведет к замедлению роста мировой экономики и, как следствие, к падению спроса на нефть.

По данным API, запасы нефти в США за неделю выросли на 1,55 млн баррелей. Официальная статистика EIA выйдет сегодня в 18:30 мск, и, возможно, она позволит котировкам черного золота развить краткосрочный отскок.

В октябре индекс цен производителей Германии в соответствии с прогнозом вырос на 0,3% м/м и на 3,1% г/г. Рынки Европы вчера падали синхронно с США.

Фондовые индексы США завершили в «красной зоне» вторую сессию подряд. На премаркете 21 ноября они демонстрируют технический отскок.

Сегодня в 16:30 мск США опубликуют данные о количестве заявок на пособие по безработице за минувшую неделю (прогноз: 215 тыс.) и о динамике заказов на товары длительного пользования за октябрь (прогноз: -2,5% м/м и +0,7% г/г). В 18:00 мск выйдет индекс потребительского доверия (U.Mich) за ноябрь (прогноз: 98,3 п., как и месяцем ранее) и данные по индексу опережающих индикаторов за октябрь (прогноз: рост на 0,1% м/м после 0,5% м/м месяцем ранее). В это же время появится информация о продажах на вторичном рынке жилой недвижимости в октябре (прогноз: 5,2 млн против 5,15 млн месяцем ранее).

Перед началом основной сессии на российской бирже фондовые площадки АТР торгуются в небольшом минусе.

Отечественный рынок остается значительно переоцененным с точки зрения текущей рублевой цены нефти. Однако наметившийся в ней отскок способен обеспечить техническую консолидацию для индекса Мосбиржи в ходе торгов 21 ноября.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81979

Добавить комментарий