Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок уходит в минус

напечатать

4 июн 09:18

Сессия 3 июня на российском фондовом рынке характеризовалась повышенной волатильностью и завершилась в минусе. В структуре ММВБ все отраслевые индексы продемонстрировали снижение. Акции экспортоориентированных компаний не поддержало даже ослабление рубля на 3%. Одним из ключевых негативных драйверов стала эскалация конфликта в Украине, где впервые за долгое время вновь было применено тяжелое вооружение.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Ростелеком (ап: +1,18%), Северсталь (+1,14%) и ВТБ (ао: +1,05%). В число аутсайдеров вошли СОЛЛЕРС (-6,38%), ММК (-3,65%) и АЛРОСА (ао: -3,57%).

Сегодня Мосэнерго отчитается по МСФО за 1 квартал.

ЦБ РФ 2 июня закупил на внутреннем рынке $150 млн вместо заявленных $200 млн. В середине июня состоится собрание совета директоров регулятора, на котором может быть в очередной раз снижена учетная ставка. Инфляции в последний месяц замедлилась, поэтому ключевую ставку могут урезать сразу на 2-3 пункта, что обеспечит поддержку рублю. Таким образом, наиболее вероятным среднесрочным курсом пары USD/RUB видится уровень около 55 руб.

Нефть накануне торговалась в «красной зоне». Коммерческие запасы в США за неделю снизились на 1,948 млн баррелей при прогнозе 2 млн, при этом товарные запасы бензина сократились на 334 тыс. баррелей, хотя ожидался их рост на 500 тыс., а коммерческие запасы дистиллятов поднялись на 3,773 млн баррелей при прогнозе 1,5 млн. В целом статистика изменения запасов оказалась лучше ожиданий рынка. На 5 июня запланировано заседание ОПЕК. Сегодня нефть продолжает снижение.

Кредитная и депозитная ставки еврозоны в июне остались без изменения на уровне 0,05% и -0,20 соответственно. Апрельский уровень безработицы составил 11,1%, что на 0,1% ниже прогноза. Индикатор розничных продаж в апреле вырос на 0,7% м/м, как и прогнозировалось, а в годовом сопоставлении он поднялся на 2,2% г/г, превысив прогноз на 0,2%. Индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании в мае составил 56,5 п. при прогнозе 59,2 п., в Германии тот же показатель на 0,1 пункта превысил ожидания и оказался равен 53. Греция готова продолжать проведение внутренних реформ в обмен на продление программы финансовой помощи, что позволит ей избежать дефолта. Вчера кредиторы передали греческим властям план реформ, в обмен на который они готовы предоставить финансовую помощь. Наметившийся оптимизм в отношении Афин стимулирует рост на фондовых площадках Европы.

Великобритания сегодня представит учетную ставку на июнь (прогноз: 0,5%, без изменений).

Индекс экономических условий в непроизводственной сфере США в мае остановился на 55,7 п. не дотянув до прогнозных 57,0 п. Отрицательное сальдо торгового баланса в апреле составило $40,88 млрд при ожидаемом пассивном сальдо $44,0 млрд. Число рабочих мест в мае выросло на 201 тыс., что выше прогноза на 1 тыс. Инвесторы положительно оценили вышедшие данные, и рынок закрылся в «зеленой зоне».

Сегодня Штаты опубликуют данные по производительности труда в 1-м квартале (прогноз: снижение 2,9% после 1,9% месяцем ранее) и сведения о количестве заявок на получение пособия по безработице (прогноз: снижение на 3 тыс., до 279 тыс.).

Чистые вложения нерезидентов в японские акции составили 574,2 млрд иен против 561,2 млрд неделей ранее. Индексы АТР до открытия российских площадок демонстрируют разнонаправленную динамику.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5,7 балла.

Нефть за вчерашний день снизилась на 2,4% и перед открытием основной сессии в РФ торгуется в минусе в районе вчерашнего закрытия. Военный инцидент в Украине в районе Марьинки, по сообщениям СМИ, на данный момент исчерпан, тяжелое вооружение не применяется, но сам факт эскалации напряженности накануне вынесения решения ЕС о пересмотре санкций в отношении России негативен для рынка. На мой взгляд, в ходе сессии 4 июня индекс ММВБ может опуститься до 1600 пунктов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/57228

Добавить комментарий