Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок уйдет вниз

напечатать

5 сен 10:40

Сессия 4 сентября для индекса МосБиржи завершилась умеренным снижением после попытки роста в начале торгов. Только нефтяная отрасль показала положительный результат, телекоммуникационный сектор выглядел хуже рынка. Объем торгов оказался на 28% ниже среднего за последние 30 дней и составил 26 425 млн руб.

Лидерами роста стали Новатэк (ао: +1,94%), ТМК (ао: +0,63%) и МКБ (ао: +0,52%). Список аутсайдеров возглавили РуссНефть (ао: -2,95%), М.видео (-2,52%) и Polymetal (-2,37%).

Сегодня отчетность по МСФО за 1 полугодие опубликует Global Ports. МТС, АЛРОСА и Т Плюс закроют реестры для участия в ВОСА.

Вчера российская авиация начала военную операцию в сирийской провинции Идлиб. Еще раньше Д.Трамп прямо высказался против подобных действий. Ситуация повышает риски принятия новых антироссийских санкций или ускорения вступления в силу уже намеченных.

Накануне Brent в рублях подешевела на 0,28%, до 5 296,23. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 2 б.п., до 7,34%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что на предстоящем 14 сентября заседании совета директоров будет рассмотрен вопрос о сохранении текущего уровня процентной ставки, или даже о ее повышении. Вместе с тем, решение ЦБ приостановить интервенции на валютном рынке до конца сентября является еще одним действием регулятора, направленным на укрепление рубля. На мой взгляд, уровень 68 станет непреодолимым сопротивлением для пары USD/RUB на ближайшие дни.

Вчера WTI подешевела на 1,07%, до $69,33, Brent — на 0,27%, до $77,76 после сильного рывка в начале торгов. Тропический шторм в Мексиканском заливе оказался не таким сильным, как ожидали. В результате ралли рынка нефти не удалось. С другой стороны, обрушившийся на Японию сильнейший за 25 лет тайфун может краткосрочно снизить потребления нефти в этой стране. Кроме того, разочаровали данные по деловой активности в сфере услуг Китая за август. Одним словом, текущий информационный фон не предполагает позитивной динамики нефти.

Индекс цен производителей еврозоны в июле вырос на 0,4% м/м и 4% г/г (прогноз: рост на 0,3% м/м и 3,9% г/г). Вчера Европа корректировалась.

Сегодня Markit представит августовские данные по деловой активности в сфере услуг Германии (прогноз: 55,2 п.), еврозоны (прогноз: 54,4 п.) и Великобритании (прогноз: 53,9 п.). В 12:00 мск еврозона опубликует июльские данные по розничным продажам (прогноз: -0,2% м/м и +1,3% г/г).

В августе индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере США составил 61,3 п. существенно опередив прогноз - 58,6 п. и показатель месяцем ранее - 59,1 п. В Штатах расходы на строительство в июле выросли на 0,1% м/м (прогноз: +0,5% м/м). 4 сентября умеренная коррекция также коснулась и рынков США.

Сегодня в 15:30 мск США опубликует сальдо торгового баланса за июль (прогноз: отрицательное сальдо в размере $50,3 млрд против отрицательных $46,3 млрд месяцем ранее).

Индекс деловой активности в сфере услуг Китая (Caixin PMI) в августе составил 51,5 п. (в прошлом месяце  52,8 п.). До старта торгов в РФ рынки Азии негативны.

Рост геополитической напряженности, возможное ужесточение монетарной политики в России и общий негативный фон глобальных бирж обуславливают высокую вероятность негативной динамики отечественного рынка в ходе торгов 5 сентября.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81125

Добавить комментарий