Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок уйдет в минус

напечатать

29 авг 09:39

Как и ожидалось, торги 26 августа завершились на отечественной фондовой бирже ростом. Вслед с рынком двигались котировки транспортного (+2,41%) и финансового (+0,95%) секторов. Снижались бумаги горнодобывающей (-1,58%) и потребительской (-0,79) отраслей. Объем торгов был выше среднего за последние 30 дней — 30,444 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Интер РАО (ао: +3,75%), Аэрофлот (+3,31%) и Московская биржа (+2,94%). 

Список аутсайдеров возглавили М.Видео (-4,61%), АЛРОСА (ао: -3,18%) и БСП (ао: -2,76%). 

В этот понедельник, 29 августа, по МСФО за 1-е полугодие отчитаются Интер РАО, Русгидро, Группа ЛСР, Нижнекамскнефтехим, НМТП, Норникель, Мечел и ЛУКОЙЛ. АЛРОСА представит результаты деятельности по международным стандартам за 2-й квартал и 1-е полугодие. ВСМПО АВИСМА и АФК Система закроют реестры акционеров для участия в ВОСА.

С 18-го по 24 августа отток из фондов, ориентированных на российские активы, составил $24,5 млн против притока в $167 млн неделей ранее.

Индекс доллара в пятницу поднялся на 0,31%, евро опустился на 0,82%. Рубль подешевел к доллару и укрепился к евро. Процентная ставка по однодневным кредитам MosPrime поднялась на 8 б.п. до 10,59%. Рубль незначительно снизился после выступления главы ФРС, содержавшего намеки на ужесточение денежно-кредитной политики и поддержавшего доллар. Отсутствие явной позитивной динамики в ценах на нефть негативно воздействует на рубль. Вероятно, 29 августа пара USD/RUB перевалит за отметку 65 руб.

Цена на WTI 26 августа снизилась на 0,02%, до $47,35, котировки Brent поднялись на 0,12%, до $49,72. По данным COT, с 16-го по 23 августа фонды увеличили количество нетто-лонгов по нефти WTI (NYMEX) на 84,275 тыс. (+53%) и их общее число составило 244,102 тыс. Признаться, я не могу припомнить столь резкого роста длинных позиций со стороны фондов. По подсчетам Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в США снизилось на две (-0,4%) и составило 489.

Глава ОПЕК заявил, что считает долю рынка, которую на сегодня занимает картель, приемлемой, тем самым намекая на возможность заморозки уровня добычи. Министр нефти Ирана пообещал сотрудничество с ОПЕК при условии, что ему дадут возможность нарастить досанкционный уровень добычи. Эти вербальные интервенции поддерживают нефть. Наблюдаемое на момент написания поста снижение ее котировок обусловлено укреплением доллара, однако укладывается в нормальную волатильность. 

ВВП Великобритании во 2-м квартале вырос на 0,6% кв/кв и на 2,2% г/г после 0,4% кв/кв и на 2% г/г кварталом ранее. Индекс потребительского доверия Германии на сентябрь составил 10,2 п. при прогнозе 9,9 п. Европейские биржи завершили торги пятницы ростом на фоне положительной статистики.

Индекс потребительского доверия США в августе 89,8 п. против ожидаемых 90,6 п. ВВП Штатов во 2-м квартале, как и предполагалось, увеличился на 1,1% кв/кв после 0,8% в январе-марте. Американские фондовые площадки после речи главы Федрезерва Джанет Йеллен в Джексон-Хоуле в основном ушли в минус. Йеллен заявила, что доводы в пользу повышения ставки ФРС в последние месяцы стали более убедительными ввиду ожидания роста экономики, улучшения ситуации на рынке труда и роста инфляции до целевых 2% в течение ближайших нескольких лет.

Штаты сегодня представят данные о динамике личных доходов и расходов за июль (прогноз: рост на 0,4% м/м и на 0,3% м/м соответственно после 0,2% м/м и на 0,4% м/м месяцем ранее).

Важной статистики по Азиатско-Тихоокеанскому региону не публиковалось. Торги 29 августа на фондовых площадках АТР характеризуются смешанной динамикой.

Перед открытием торгов на отечественном рынке нефть марки Brent торгуется на $0,4 ниже, чем к  завершению сессии 26 августа. Динамика утренних торгов показывает, что «ястребиный» настрой Йеллен, которая, впрочем, не указала конкретных сроков начала монетарной рестрикции, негативно повлиял на фондовый рынок США. Я думаю, этот настрой отразится и на динамике российских фондовых индексов в ходе предстоящей сессии. Кроме того, сегодня будет опубликован большой блок отчетности отечественных компаний, а участникам торгов, как правило, нужно время, чтобы определиться с реакцией на подобные данные.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/72636

Добавить комментарий