Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок уйдет в коридор

напечатать

12 дек 13:11

Торги 9 декабря российские индексы завершили в небольшом плюсе. Горнодобывающая отрасль продемонстрировала наибольший рост. Оборот оказался на 26% ниже среднего за последние 30 дней и составил 41 565 млн руб.

В лидеры роста вышли АЛРОСА (+3,32%), ГМК Норникел (+2,06%) и Татнефть (+1,83%). Список аутсайдеров возглавили М.Видео (-2,85%), Система (-1,24%) и ПИК (-0,95%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Юнипро и НЛМК. В Сбербанке пройдет заседание наблюдательного совета. Черкизово отчитается о производственных результатах за ноябрь, АЛРОСА - об операционных результатах за тот же месяц.

Brent в рублях 9 декабря подешевела на 0,75%, до 4 072,94. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 2 б.п., до 6,56%. В эту пятницу пройдет заседание ЦБ РФ на котором согласно консенсусу регулятор снизит ставку на 25 б.п. Инфляция, стабилизировавшаяся ниже целевого уровня 4%, и минимальная волатильности рубля за последние два месяца выступают главными аргументами такого сценария. Это означает, что ставка еще больше приблизится к нейтральному диапазону к которому стремится ЦБ после чего последует пауза в измении ставок. Это снизит интерес инвесторов к отечественным ОФЗ, но может подогреть спрос на отечественные акции. В целом, с учтом возросшей стабильности рынка нефти после увеличения квот на сокращение добычи в рамках соглашения ОПЕК+ рубль видится более склонным к укреплению, чем к ослаблению.

WTI накануне подешевела на 0,44%, до $58,87, Brent — на 0,5%, до $64,05. Эффект от новой версии соглашения ОПЕК+ оказался краткоиграющим и внимание нефтяных инвесторов вновь переключилось на перспективы торгового соглашения между США и Китаем. В ближайшее время рынок ждет как минимум новой отсрочки дедлайна относительно введения новых пошлин со стороны США (15 декабря). Как максимум ожидается, что стороны подпишут первую часть торгового солашения. Учитывая, что экспортные продажи Китая в ноябре снизились на 1,1% г/г при ожидании роста на 1%,  преобладает мнение, что Китай склонен договариваться. Но пока в этом контексте ситуация не прояснится, рынок нефти вряд ли поднимится существенно выше текущего уровня.

Индекс доверия инвесторов еврозоны в декабре составил 0,7 п. (прогноз: -4,9 п. после -4,5 п. месяцем ранее). Торги на европейских биржах завершились небольшим снижением.

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Американские фондовые площадки продемонстрировали отрицательную динамику на торгах 9 декабря. Сегодня на премаркете они нейтральны.

Положителное сальдо торгового баланса Китая в ноябре составило $38,73 млрд после профицита $42,81 млрд месяцем ранее. Индекс потребительских цен КНР в ноябре вырос на 4,5 % г/г и на 0,4 % м/м после роста на 3,8% г/г и 0,9% м/м месяцем ранее. До начала торгов в России ключевые фондовые площадки АТР демонстрируют разнонаправленное движение.

Индекс МосБиржи не плохо подрос за последние две сесси отыгрывая укрепления рынка нефти и в целом благопрятный внешний фон. Сегодня эти факторы потеряли часть своей актуальности и не смогут драйвировать отечетсвенный рынок. А других факторв, пока что нет. Поэтому, вероятно, нас ждет боковик в ходе торгов 10 декабря

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85608

Добавить комментарий