Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок уйдет на новую глубину

напечатать

25 дек 10:03

Сессия 24 декабря на отечественных фондовых площадках завершилась снижением, лидерами которого стали телекоммуникационный и потребительский сектора. Формальный рост показали электроэнергетическая и транспортная отрасль. Объем торгов оказался на 53% ниже среднего за последние 30 дней и составил 19 330 млн руб.

В лидеры роста вышли Юнипро (ао: +3,88%), ПИК (ао: +2,1%) и Русснефть (ао: +1,85%). Список аутсайдеров возглавили X5 (-5,82%), М.Видео (-5,52%) и САФМАР (ао: -3,94%).

АВТОВАЗ, Газпром, Транснефть и РЖД проведут заседания советов директоров. Новошип закроет реестр акционеров для получения дивидендов.

По данным Росстата, в ноябре уровень безработицы в РФ составил 4,8% после 4,7% месяцем ранее.

Вчера Brent в рублях обвалилась на 7,17%, до 3 458,62. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 1 б.п., до 7,94%. Вчера рубль почти не демонстрировал собственной динамики, реагируя преимущественно на изменение курсов кросс-валют на Forex и проигнорировав очередное крупное падение нефти, что говорит о слабом влиянии данного фактора. В целом пара USD/RUB не должна укрепиться выше достигнутых уровней.

Цена на WTI 24 декабря обвалилась на 6,52%, до $42,45, Brent упала на 6,78%, до $50,43. Нельзя сказать, что появились новые поводы для падения котировок. К столь резкому движению привело желание определенной части инвесторов выйти из позиций перед праздниками в условиях критически низкой торговой активности. Также стоит заметить, что представитель ОПЕК официально заявил, что при готов вести переговоры о новом ограничении добычи, чтобы поддержать цену на приемлемом уровне. Но рынок предпочел проигнорировать этот комментарий. Сегодня ключевые марки нефти не торгуются.

Сегодня и завтра биржи Европы закрыты.

Вчера биржи Штатов продлжили углублять годовой минимум на укороченной сесси. Сегодня торги на американских площадках не проводятся.

Китай заявил о планах отменить в 2019-м импортные и экспортные пошлины на ряд сырьевых товаров. Это может быть сделано, чтобы гарантировать поставки в условиях напряженных отношений с США. Новость потенциально позитивная, но биржи АТР 25 декабря продолжают снижение.

Сегодня большая часть глобальных бирж закрыто, так что на активности на фондовых площадках России ждать не стоит. Но в условиях тотального падения можно уверенно ожидать негативной динамики индекса Мосбиржи.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82336

Добавить комментарий