Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок труда подготовил «австралийцу» сюрприз

напечатать

16 апр 21:39

 «Оззи» вошел в число лидеров среди первой десятки мировых валют, несмотря на то, что настроение в начале этой недели ему подпортила китайская статистика по импорту: на фоне этого релиза австралийский доллар в паре с американским ухнул к минимальным отметкам за пять с половиной лет. Однако те же китайцы позволили «оззи» вернуться к росту, когда обнародовали данные по ВВП за 1-й квартал, в котором зафиксировано снижение темпов роста с 7,3% до 7%. Это дало основания рассчитывать, что Народный банк Китая примет надлежащие меры и не будет торопиться с изменением вектора своей монетарной политики. Но даже не китайский фактор стал решающим для ралли в паре AUD/USD. По-настоящему вдохновили покупателей данные по занятости, которые были обнародованы в ходе торговой сессии Forex на площадках АТР.

Австралийские данные по рынку труда оказались неожиданно сильными. Число рабочих мест за март выросло вдвое больше, чем ожидалось, или на 37,7 тыс., а после пересчета февральских данных выяснилось, что их количество увеличилось не на 15 тыс., а сразу на 42 тыс. При этом безработица сократилась до трехмесячного минимума 6,1% в марте, а ее февральский уровень был пересмотрен в сторону снижения на 0,1%, до 6,2%. Все это стало полной неожиданностью для аналитиков Bloomberg, консенсус которых предполагал показатель на уровне 6,3%.

Отмечу, что 84% новых рабочих мест предполагают полную занятость, а доля экономически активного населения расширилась на 0,1%, до 64,8%. Все это красноречиво свидетельствует о нормализации ситуации на рынке труда Австралии, который во многом обязан этим политике RBA, который за четыре года снизил ключевую ставку на 250 б.п. и отказался от ее изменения по итогам апрельского заседания.

На дальнейшее следование курсу мягкой монетарной политики австралийский регулятор настраивают такие факторы, как продолжение отрицательной динамики на сырьевом рынке, и прежде всего удешевление ЖРС. Не дает оснований для перемен также увеличивающийся дефицит бюджета, который грозит ухудшением кредитного рейтинга, и уменьшение объема налоговых выплат. В пользу неизменного курса свидетельствуют также данные по инфляции и безработице, которая держится у пиков 12-летней давности. Половина участников рынка свопов ждет снижения ставки на горизонте 12 месяцев, а до сенсационного отчета по рынку труда таких было на 9% больше. Этот же отчет заставил рвануть вверх доходность гособлигаций Австралии дифференциал которых с американскими бондами указывает на возможность коррекции в дальнейшем.

Источник: Bloomberg.

О том же говорит и разрыв между показателями безработицы двух стран.

Источник: Trading Economics.

Очень может быть, что ниже 0,76  в паре с долларом США «австралиец» уже не просядет. Если же американская экономика продемонстрирует новые признаки слабости, «оззи» уйдет в отрыв от гринбека.

По моему мнению, фактор утраченных иллюзий по поводу снижения RBA процентных ставок, вероятность которого закладывалась в котировки анализируемой пары, позволит «быкам» усилить преимущество на фоне умеренно негативной статистики по Штатам. Тем не менее последующее улучшение состояния экономики США во 2-м квартале и близость ужесточения денежно-кредитной политики ФРС позволяет использовать стратегию продаж AUD/USD на росте к 0,785 и 0,789.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/56350

Добавить комментарий