Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок топит конфликт в Азовском море

напечатать

27 ноя 10:02

Сессия 26 ноября на отечественной бирже завершилась снижением, одной из причин которого стала эскалация конфликта с Украиной. Но при этом минимум торгов был приблизительно на 1% ниже цены закрытия. Транспортный сектор торговался хуже рынка, а потребительский — лучше. Объем торгов оказался на 40% выше среднего за последние 30 дней и составил 54 332 млн руб.

В лидеры роста вышли Polymetal (+4,39%), Русснефть (ао: +2,18%) и Яндекс (+1,13%). Список аутсайдеров возглавили Сбербанк (-4,46%), РУСАЛ (-3,86%) и Татнефть (ао: -2,89%).

Сегодня ЛУКОЙЛ проведет заседание советов директоров. По МСФО за 3-й квартал отчитаются Банк Санкт-Петербург, АФК Система, Мечел и Обувь России. Трансконтейнер и Банк Возрождение закроют реестры акционеров для участия в ВОСА.

В понедельник цена на Brent в рублях выросла на 3,71%, до 4 061,04. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 20 б.п., до 7,59%. Рубль резко просел, но это объясняется исключительно опасениями по поводу введения новых санкций против России из-за конфликта в Азовском море. Кроме того, в понедельник завершился ноябрьский налоговый период, поэтому теперь спрос на рубль со стороны экспортеров снизится. В целом нервозность на рынке сохраняется, и нет оснований ожидать возвращения рубля к фундаментально сбалансированным уровням.

WTI вчера подорожала на 2,40%, до $51,58, а Brent — на 2,30%, до $60,52. Нефть продемонстрировала ожидаемый технический отскок на общем позитивном фоне, но это не стало началом ралли, несмотря на ее перепроданность. Неопределенность по поводу глобальной экономики в следующем году давит на инвесторов. Есть определенные надежды на саммит G20 и подписание на нем соглашения о взаимной торговле между США и Китаем. Но в последнее время стороны не давали позитивных прогнозов по этому поводу. Таким образом, сейчас вероятна консолидация на текущем уровне.

По данным института IFO, в ноябре индекс делового оптимизма в Германии составил 102 п. (прогноз: 102,3 п. после 102,8 п. месяцем ранее). Фондовые площадки Европы накануне торговались в плюсе, реагируя на позитивную динамику на биржах США.

Торги на американском фондовом рынке завершились уверенным ростом, которые продолжается на сегодняшнем премаркете. Это дает некоторым биржевым игрокам основание говорить о начале новогоднего ралли.

Сегодня США в 18:00 мск опубликуют индекс потребительского доверия за ноябрь (прогноз: 135,9 п. против 137,9 п. месяцем ранее).

Перед началом основной сессии в России на фондовых площадках АТР вновь наблюдается положительная динамика.

Со вчерашнего дня в ряде областей Украины введено военное положение. Владимир Путин провел переговоры с Ангелой Меркель. Ожидается реакция на события Дональда Трампа и других мировых лидеров. В связи с инцидентом между российскими и украинскими ВМС вероятность новых санкций против РФ очень высока. На мой взгляд, сегодня нисходящая динамика на отечественной бирже продолжится.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82041

Добавить комментарий