Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок толкает рубль

напечатать

31 авг 11:08

Сессия 30 августа для индекса Мосбиржи завершилась распродажей после вполне позитивного старта. Даваление оказал общий негативный фон глобальных бирж. Финансовая отрасль оказалась хуже рынка и лишь транспортная и химическая вышли в плюс. Объем торгов был на уровне среднего уровня за последние 30 дней и составил 34 634 млн руб.

Лидерами роста стали Аэрофлот (+3,31%), ОВК (ао: +2,38%) и РуссНефть (ао: +1,93%). Список аутсайдеров возглавили Транснефть (ап: -3,8%), САФМАР (ао: -3,18%) и Сбербанк (-3%).

Сегодня заседания советов директоров проведут ЛУКОЙЛ, ОГК-2 и Роснефть.

Вчера Brent в рублях подорожала на 1,35%, до 5 323,21. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 5 б.п., до 7,33%. Рынки EM валют после непродолжительной паузы вновь показали тендецию к ослаблению во главе с турецкой лирой и аргентинским песо из-за существенной вероятности дефолта в этих странах. При этом рубль выглядит гараздо привлекательней своих аналогов из-за дорогой нефти и отсуствия интервенций ЦБ на внутреннем рынке. На мой взгляд, по мере приближения сенябрьского налогового периода паре USD/RUB придется снизится до уровня 65 рублей.

Накануне WTI подорожала на 0,88%, до $70,27, а Brent — на 0,91%, до $78,01. Нефть практически вернулась к июньским максимум и входит в состояние неопредленности тренда. С одной стороны ожидание сокращения добычи в Иране из-за санкций США создают плотную поддержку рынку. С другой - рост добычи в США, Саудовской Аравии и России на фоне перспектив замедления мировой экономики из-за действий США на глобальной торговой арене мешают развиться восходящему тренду. Вероятно, на ближайшее время здесь обеспечен безнадежный боковик.

В Германии импортные цены в июле снизились на 0,2% м/м и выросли на 5% г/г (прогноз: 0% м/м и +5,2% г/г), безработица в августе осталась на уровне 5,2%, а в июле индекс потребительских цен (CPI) вырос на 0,1% м/м и на 2% г/г как и ожидалось. В августе индекс делового климата еврозоны составил 1,22 п. (прогноз: 1,28 п. после 1,29 п. месяцем ранее). В Великобритании августовский индекс потребительской уверенности GfK снизился на 7 п. (ожидалось снижени на 10 п.). Вчера рынки Европы корректировались 

В 9:00 мск Германия опубликует июльские данные о розничных продажах. В 12:00 мск еврозона опубликует индекс потребительских цен (CPI) за август (прогноз: +2,1% г/г) и данные об уровне безработицы в июле (прогноз: 8,2%, месяцем ранее 8,3%).

За минувшую неделю в США количество заявок на получение пособий по безработице составило 213 тыс при прогнозе 214 тыс. Личные доходы населения США в июле выросли на 0,3% м/м, а расходы увеличились на 0,4% м/м как и ожидалось. Рынки США вчера поддержали глобальную волну коррекции.

В 16:45 мск Штаты представят индекс деловой активности в Чикаго за август (прогноз: 63 п. против 65,5 месяцем ранее), а в 17:00 мск - индекс потребительского доверия (U.Mich) за август (прогноз: 95,5 п. против 95,3 п месяцем ранее).

В июле уровень безработицы в Японии составил 2,5% (прогноз 2,4%), а промышленное производство сократилось на 0,1% после сокращения на 1,8% месяцем ранее. До старта торгов в РФ рынки Азии умеренно позитивны.

Есть несколько драйверов роста рынка. Один из них - инфляционный. Последние полгода ММВБ неплохо коррелировал с рублевой ценой нефти Brent отражая перспективу роста выурчки отечественных экспортных компаний. Вчера росту рынка РФ помешала коррекция на глобальных рынках, но учитывая непрекращяющееся ослабление рубля на фоне дорожающей нефти, приходится ожидать роста ММВБ в ходе торов 31 августа.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/81087

Добавить комментарий