Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок стремится удержаться в «зеленой зоне»

напечатать

17 мар 11:14

Сессия 16 марта на отечественном рынке завершились в минусе. Поднимались в цене лишь бумаги химического и телекоммуникационного сектора. Наибольший спад продемонстрировали акции транспортной и горнодобывающей отрасли. Объем торгов был на 28% выше среднего за 30 дней и составил 140 704 млн руб.

В лидерах роста были Магнит (+5,4%), Ростелеком (+4,72%) и Транснефть (+4,25%). Список аутсайдеров возглавил Детский мир (-11,6%), ЛСР (-10,45%) и Полюс (-9,04%).

Сегодня МОЭСК, Газпром и Газпром нефть проведут заседания советов директоров. Энел Россия отчитается по МСФО за 2019 год.

Brent в рублях 16 марта подешевела на 8,95%, до 2 295,56. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 1 б.п., до 5,79%. Рубль продолжает отыгрывать падение цены нефти практически в линейной связи. При этом сейчас WTI достигла того уровня, когда рентабельность сланцевой добычи в США оказывается под вопросом, что обеспечивает некоторую поддержку ценам на энергоносители. Период повышенной волатильности продолжается, но, судя по всему, пара USD/RUB надолго закрепится у 75.

Котировки WTI накануне упали на 6,85%, до $29,91, Brent обвалилась на 11,43%, до $30,75. Закрытие внешних границ Европы и ограничения на перемещение между странами ухудшает перспективы транспортной отрасли, что ведет к существенному ослаблению спроса на нефть. Как ожидается, эпидемия пойдет на спад к лету, но гарантии этого нет. Неопределенность оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки. Единственный позитивный для них момент заключается в том, что для сланцевой добычи в США уже невыгодны текущие уровни цен. Однако до остановки производства пройдет какое-то время. Чисто технически нефть сильно перепродана, поэтому краткосрочно способна на отскок, но фундаментальных причин для возврата к уровню выше $40 нет.

Важной статистики 16 марта в Европе не публиковалось. Местные фондовые площадки закрылись на отрицательной территории.

Американские фондовые площадки накануне закрылись очередным обрушением, несмотря на обнуление ФРС учетной ставки и возобновление QE. На премаркете наблюдается умеренный рост в рамках технической коррекции.

Сегодня Штаты опубликуют февральские данные о динамике розничных продаж (прогноз: +0,2% м/м после +0,3% м/м месяцем ранее) и индекса промышленного производства (прогноз: +0,4% м/м после -0,3% м/м месяцем ранее).

До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР демонстрируют нейтральную динамику.

Рынок демонстрирует признаки технической усталости от продолжительного падения. На этом фоне индексу Мосбиржи, возможно, удастся удержаться в положительной зоне  до конца торгов 17 марта.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86070

Добавить комментарий