Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок стремится к новым пикам

напечатать

9 апр 09:53

Сессия 8 апреля на российских фондовых площадках завершилась в плюсе. Индекс Мосбиржи обновил исторический максимум. Лучше рынка торговались бумаги нефтегазового сектора, хуже выглядели акции телекомов. Оборот оказался на 2% выше среднего за последние 30 дней и составил 38 457 млн руб.

В лидеры роста вышли Татнефть (ап: +3,51%, ао: +3,15%), Интер РАО (ао: +2,2%) и Сбербанк (+2,11%). Список аутсайдеров возглавили САФМАР (ао: -2,89%), Лента (-2,01%) и МТС (-1,31%).

Сегодня ГК ПИК опубликует операционную отчетность за первый квартал 2019 года.

Brent в рублях 8 апреля подорожала на 1,684%, до 4 609,55. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 7 б.п. и составила 7,89%. Достижение рублевой ценой Brent пятимесячного максимума позволило отечественной валюте заметно укрепиться к доллару и евро. Сокращение объема ежедневных интервенций Минфина на валютном рынке оказало рублю дополнительную поддержку. Технически пара USD/RUB остается в коридоре 65,5-64 руб., и сегодня она, вероятно, опустится ближе к нижней границе этого диапазона.

WTI в понедельник подорожала на 1,82%, до $64,42, а Brent — на 0,91%, до $71,05. Активизация военных действий в Ливии стала причиной мини-ралли в нефтяных котировках. Инвесторы опасаются, что дальнейшая эскалация ситуации может привести к сокращению добычи нефти в этой стране. Фактически же, на мой взгляд, цена растет исключительно под влиянием технических факторов (те, кто держал короткие позиции, вынужден закрывать их под угрозой маржин-колла). При этом интересно, что российские официальные лица  прозрачно намекают на необходимость нарастить добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ во втором полугодии. Это должно заставить задуматься тех, кто верит в то, что ОПЕК намерена не повышать планку добычи с июня. Однако благодаря техническим позитивным сигналам Brent, на мой взгляд, продолжит двигаться в направлении $75.

Индекс доверия инвесторов еврозоны в апреле составил -0,3 п. (прогноз: -2,1 п. п. -2,2 п. месяцем ранее). Ведущие фондовые площадки Европы в понедельник закрылись преимущественно на отрицательной территории. 

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Торги 8 апреля на американских фондовых площадках прошли в минусе, на сегодняшнем премаркете наблюдается умеренная коррекция. Инвесторы ждут начала нового сезона корпоративной отчетности, но из-за продолжения торговой войны с Китаем у них нет уверенности в том, что результаты будут лучше, чем в прошлом квартале.

Индекс потребительского доверия Японии в марте составил 40,5 п. после 41,5 п. месяцем ранее. Перед началом торгов в России фондовые площадки АТР демонстрируют умеренно позитивную динамику.

Вчерашняя сессия для индекса Мосбиржи была восьмой подряд завершившейся ростом. На мой взгляд, ключевым позитивным драйвером стала нефть. Это позволяет предположить, что как минимум в начале торгов 9 апреля восходящая динамика на российском рынке продолжится.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/83541

Добавить комментарий