Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок ставит планку выше 2700

напечатать

20 мая 10:59

Сессия 19 мая на отечественном рынке завершилась в плюсе. Наибольший рост продемонстрировали бумаги транспортного и электроэнергетического сектора. Объем торгов был на 20% выше среднего за 30 дней и составил 90 469 млн руб.

В лидерах роста были Русгидро (+2,72%), ГМК Норникель (+2,08%) и ЛУКОЙЛ (+1,96%). Список аутсайдеров возглавили ЛСР (-1,5%), Сбербанк (-1,44%) и Сургутнефтегаз (-1,38%).

Сегодня Газпром проведет заседание совета директоров. В Распадской пройдет годовое общее собрание акционеров. QIWI отчитается о финансовых результатах за первый квартал.

По предварительной оценке Росстата, ВВП в первом квартале вырос на 1,6% г/г, что оказалось хуже консенсуса.

Brent в рублях 19 мая подешевела на 3,19%, до 2 499,21. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 2 б.п., до 5,62%. Инвестсообщество однозначно рассчитывает на снижение ставки по итогам июньского заседания Банка России, вопрос только в шаге этого снижения. Динамика нефти и EM-валют позитивна. Это говорит об усилении интереса инвесторов к риску который и возращении капитала на развивающиеся рынки. Судя по технике, пара USD/RUB продолжит снижаться к 71 руб.

Котировки фьючерсов на WTI накануне снизились на 1,55%, до $31,85, Brent подешевела на 2,9%, до $34,49. По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США снизились на 4,8 млн баррелей, что указывает на оживление спроса со стороны НПЗ после смягчения карантинных мер в ряде штатов. Инвесторы все больше уверяются в том, что худшее для нефтяных цен позади. На мой взгляд, в краткосрочной перспективе это способно придать котировкам дополнительный позитивный импульс.

Торги на большинстве европейских площадок завершились в небольшом минусе без важных новостей.

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительского доверия за май (прогноз: -24 п. после 22,7 п. месяцем ранее) и индекс потребительских цен за апрель (прогноз: +0,3% м/м и +0,4% г/г после +0,5% м/м и +0,4% г/г месяцем ранее). Аналогичные данные выпустит Великобритания (прогноз: -0,1% м/м и +0,9% г/г после 0% м/м и +1,5% г/г месяцем ранее).

Nasdaq изменяет правила IPO, что усложнит привлечение капитала для китайских компаний. Это еще один шаг в эскалации отношений между Китаем и США. На премаркете американские фондовые площадки нейтральны.

До старта торгов на российском рынке фондовые индексы АТР движутся разнонаправленно.

На протяжении двух месяцев уровень 2700 п. выступал сильным сопротивлением для индекса Мосбиржи. Сегодня этот рубеж, вероятно, будет преодолен.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86378

Добавить комментарий